Постинфекционный инфильтрат

Добрый день. Лежала в больнице, видимо не удачно укололи, сразу была боль и шишка, спустя неделю не прошла, а стала с покраснениями. Температура не постоянно, но бывает 37-37,2. Сделала УЗИ и сходила к хирургу. По УЗИ:на глубине 25 мм инфильтрат до 40мм и рядом второй 29х17 мм, на глубине 22 мм, жидкостных образований не выявлено. ЦДК без гиперваскуляризации. Хирург сказал делать компрессы магнезии и с водкой и пить амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Если не рассосется, надо вскрывать в стационере при общем наркозе. Подскажите есть вариант, что пройдет или маловероятно. И обязательно ли оперировать при общем наркозе? И глубина 25 мм это очень глубоко или нет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Рекомендации даны верные.
На данный момент необходимо лечить инфильтрат, во избежании его нагноения.
К лечению добавила бы индовазин гель 2р.д местно в течение дня, на ночь повязка с мазью, содержащей антибиотик (фуцидин).
Если иныильтрат нагноится, что будет сопровождаться гиперемией, болью, повышением температуры, показано вскрытме и дренирование в условиях стационара под внутривенным наркозом. В поликлинике под местной анестезией это не выполняется. По поводу глубины локализации, это 2.5 см от поверхности кожи, нельзя назвать иныильтрат поверхностным
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте конечно полечится, но не более 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет или будет, но незначительная, то надо повторно провести УЗИ.
Если опять будет инфильтрат без жидкостного компонента, то в любом случае я бы рекомендовал эти инфильтраты пропунктировать (делается это обычным шприцом с иглой). А там по ситуации уже видно будет что делать - будет гной, значит вскрывать. Если не будет, то тут на усмотрение врача.
Вскрытие под наркозом желательно (если до этого дойдет), учитывая что инфильтрат не один и глубина 2,5 см это считается относительно глубоко, а на самом деле может быть и глубже.
здоровья Вам.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Чаще всего инфильтрат формируется когда значимо развитый подкожный жировой слой (лишний вес), инъекционная игла не доходит до мышцы , препарат попадает не в мышцу где много сосудов , чтобы быстро рассосаться , а в жир , где сосудов меньше , потому рассасывается очень долго !
Если УЗИ показало , что жидкости пока нет , то это хорошо , нужно продолжить лечение , но правильнее сделать компрессы с мазями , которые будут препятствовать нагноению :
НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.

Каковы признаки нагноения , что Вас должно насторожить?
Это :
- БОЛЕЕ ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (минимум 37,5, а то и 38 и 39 !);
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЯГОДИЦЫ ;
- НАРАСТАЮЩАЯ КРАСНОТА КОЖИ , ОТЁК .
Не думаю ,что проблема значимая , в самом худшем
случае , может наступить нагноение , которое конечно же потребует вскрыть , выпустить гной !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор установит дренаж , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и изредка посещать доктора если только возникнут вопросы по дренажу ! Заживление наступает после вскрытия как правило недели за 2 !
Это я так , забегая вперёд , но далеко не факт ,0 что наступит нагноение , вероятнее всего инфильтрат рассосётся ! Пока нужно проводить лечение , что я Вам написал и понаблюдать за ситуацией !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое, вы меня очень успокоили и всё очень подробно объяснили. Куплю мазь и буду наблюдать.

Яков, подскажите, если по истечении 5 дней не будет хуже, но и не пройдет, нужно повторить УЗИ или сразу идти сдаваться хирургу? Пока только отек спал, но шишка как была с синяков и покраснением небольшим в центре так и есть. Небольшая боль только при пальпации.

Здравствуйте , Анна !
Такого быть не может , чтобы не было динамики вообще !
Она должна быть либо в худшую сторону, в сторону
нагноения , что маловероятно , либо , хоть и небольшую , но всё же в лучшую , - тенденция к уменьшению боли, инфильтрации, тенденция к нормализации температуры !
К хирургу только тогда , когда отрицательная динамика : усиление боли, краснота и температура Выше ! Если этого всего нет , то к хирургу пока идти будет незачем , нужно будет компрессы с Синтомицином продолжить ещё 2 дня (7 дней в общей сложности !) , затем сделать контрольное УЗИ и продолжить компрессы уже не с Синтомицином а с кремом ТРАУМЕЛЬ "С" так же 2 раза в день в течение недели !

Яков, спасибо. Траумель как раз есть дома

Яков, добрый вечер. температура так же в первой половине дня нет, а во второй 37-37,2. сам инфильтрат такое ощущение стал ближе к коже и появился зуд, но боль не усилилась, краснота тоже. Боюсь пропустить, если образуется абсцесс. Или всетаки без паники пройти полный курс лечения антибиотиком и мазью с компрессами и повторить УЗИ?

Здравствуйте , Анна !
Применять Синтомицин достаточно , он сделал ,что смог !
Сейчас самое время проводить УЗИ ! Раз процесс локализуется ближе к коже , то не исключено ,что возникнет небольшой гнойник ! Если даже после УЗИ выяснится ,что это так , то этого бояться ни в коем случае не нужно , это мелочь , сделают маленький разрез , в 2 см , выпустят гной , перевязки продолжите несколько дней дома и всё на этом !
Итак , УЗИ и ситуационно, по его результату !

Яков, спасибо. только врач в моей поликлинике сразу сказал, что это стационар и общий наркоз, что при местном наркозе и скрытие не в стационаре может быть кровотечение, т.к. глубокий инфильтрат. поэтому очень боюсь. попробую в частную клинику обратиться. еще раз спасибо вам

Не разделяю мнение Вашего врача , тем более когда речь идёт о поверхностном процессе ! Мне приходилось их вскрывать много сотен раз и почему - то не сталкивался ни с кровотечением , ни с иной надобностью дать наркоз !

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное. Ничего другого я бы не добавлял. Эыфективность лечения будет видна со временем. Плохие признаки, если вдруг нагноение произойдет, это видимая деформация области инфильтратов, температура до 38 и выше, гиперемия кожи. Так де можно столкнуться с так называемым холодным абсцессом, но все равно будет пальпаторно определяться образование в области инфильтратов.

Артем, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно грамотно даны рекомендации. Если через 4 - 5 дней будет боль, покраснение, температура, то, значит, есть абсцесс. Придётся идти сдаваться к хирургу в стационар

Ксения, спасибо,. Не сильная боль при пальпации и покраснение с синяком были сразу, но по УЗИ жидкости нет. Пока так же. Только отек спал. Температура иногда 37 и 37,1 больше не бывает

Очень хорошо, что жидкости нет! Её и нужно допускать!. Поэтому боремся по рекомендациям и Вы - победитель.

Ксения, добрый вечер. температура так же в первой половине дня нет, а во второй 37-37,2. сам инфильтрат такое ощущение стал ближе к коже и появился зуд, но боль не усилилась, красноты тоже больше не стало. Боюсь пропустить, если образуется абсцесс. Или всетаки без паники пройти полный курс лечения антибиотиком и мазью с компрессами и повторить УЗИ?

Добрый день! Всё верно, без паники. Можно повторить узи - будет ясно