Лейкоциты в моче
Добрый день! Назначена операция на удаление аденоидов под общим наркозом, сегодня получили анализы лейкоциты в моче 30-35 . Можно делать операцию?
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение лейкоцитов в моче говорит о присутствии активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Обычно это является противопоказанием к оперативному вмешательству.
Также нельзя исключать ложный результат анализа на фоне нарушений правил сбора мочи.
Пересдайте анализ для исключения ложного результата и если там подтвердится воспаление - будет нужна антибактериальная терапия на срок не менее 7 дней.
Кирилл Юрьевич, операция завтра. Педиатр посчитала, дефект сбора мочи. Я так понимаю, что я неправильно собирала- первую струю, потом перерыв, среднюю, перерыв, последнюю
Да, скорее всего и правда из-за неправильного сбора.
На всякий случай пересдайте еще раз - соберите только среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такое количество лейкоцитов никак не влияет на течение наркоза, а также на состояние ребенка. Просто необходим прием уросептиков: фурагин по 50мг *3 раза в день - 7 дней. Не пить, не есть перед наркозом за 6 часов, после операции продолжить прием.
Принятый ответ
Добрый день ! При отсутствии жалоб у ребенка, лечить таблетками лейкоциты в моче не стоит.
Чаще всего это погрешность в сборе анализа мочи. Но анестезиологи могут не пропустить на операцию до выяснения всех обстоятельств.
Переслать с правильной гигиенической подготовкой анализ первостепенно. Ребенок девочка? Покраснения на половых губах не отмечали? Может жаловался ребенок на какое нибудь раздражение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Следует пересдать анализ с правильной подготовкой, а именно: после душа наружных половых органов собрать среднюю порцию первой утренней мочи. Если анализ опять придет с большим количеством лейкоцитов, операцию придется отложить
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. С таким анализом на операцию не возьмут. Но, возможно, если нет жалоб, то анализ получен из - за погрешностей таким. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. При получении такого же анализа, для сниятия воспаления обычно назначают уросептики (фурагин), фитотерапию (можно канефрон).