Консультация педиатра /

Желтуха у грудничка — вопрос №1069466

Моей малышке 1 месяц и 6 дней, желтуха не проходит. По билитесту сначала билирубин был 350, мы арендовали лампу и лежали 10 дней (от силы 2-3ч в день) педиатр еще посоветовала отказаться от ГВ на неделю. Я давала смесь днём, и кормила ночью грудью. И билирубин спал до 136. После этого я решила вернуть гв, но почему-то кажется, что желтуха опять вернулась. Лицо, глазки, грудь желтоватые. Могу ли я дать лекарство? Какое лучше хофитол или урсольфак? Еще мы боимся сдать анализ из вены, поэтому только так…

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо сдать крлвь на билирубин и алт, аст. Снижение уровня хорошее, необходим контроль.
Делали ли УЗИ Жкт ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи проходили. На верху прикрепила фото

Педиатр, Врач УЗД
Узи в порядке, снижение билирубин идёт постепенно.
Не переживайте и наблюдайте. Допаивайте водичкой, находитесь побольше на солнышке.
Клиент
Анна, спасибо большое. Если ребёнок при ГВ, сколько можно воды в день?
Педиатр, Врач УЗД
Около 50 мл достаточно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо проконтролировать билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ у вас хорошая положительная динамика, водичкой допаиваете? Стул регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при гв водичку можно? Стул регулярный иногда желтого цвета иногда зеленого. Жидковатый
Инфекционист, Педиатр
Допаивать немного можно, почаще прикладывайте к груди. Т. К стул регулярный можно никакие препараты не давать. Сейчас билирубин можно сдавать из пальчика.
Инфекционист, Педиатр
Динамика хорошая, билирубин может самостоятельно снижатся до 3 мес, но нужно знать его результат
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, еще прикрепила фото УЗИ. Можете посмотреть, пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
По узи у вас всё хорошо, не переживайте. Гиперэхогенность перивентрикулярн.зон скорее всего скопление сосудов, это нормально
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Успокоили??
Инфекционист, Педиатр
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала убирать грудь, без контроля б/х крови (о.биллирубин, пр.биллирубин,АЛТ,АСТ). На фоне фототерапия хорошая положительная динамика. В данный момент препараты урсофальк или хофитол не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, еще прикрепила фото УЗИ. Можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
По УЗИ ничего критичного, есть небольшие изменения в НСГ, но это проходящие, просто возрастные изменения не более.
Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендую прерывать гв, желтуха грудного молока обычно проходит к 3 месяцам. Я бы рекомендовала сдать все таки крови на общий билирубин и его фракции. Ни хофитол , ни урсофальк здесь не нужны, потому что нет точки приложения для них. Лечение заключается в фототерапии и обильном питье
Принятый ответ
Клиент
Мария, обильное питье это мамино молоко? или водичку можно?
Педиатр
Водичка можно, тем более если ребенок получает смесь обязательно нужно. Когда ребенок лежит под лампой водичку нужно давать в двойном объеме , это 180 мл воды
Клиент
Мария, не, мы обратно перешли на гв. Уже неделю как полностью ГВ
Клиент
Мария, а лампу мы обратно отдали
Педиатр
Тогда допаивайте ребенка водичкой в объеме 60-90 мл, ничего страшного нет, он снизится постепенно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лана. Билирубин снижает прием препарата бифидумбактерин форте, можно использовать с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Никакие лекарства никак не действуют на желтуху. основное лечение - фототерапия.
Необходимо снова сдать анализ крови на билирубин или билитест (менее информативно)