Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1069527

Почему эта болезнь не считается противопоказанной для армии, ведь при физической нагрузке билирубин поднимается в 70раз от нормы и человек желтеет и слабеет, кружится голова. Не может никак двигаться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром Жильбера, воронкообразная грудная клетка и сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга. Синдром Жильбера это стойкое повышение билирубина за счёт непрямой фракции.
Синдром Жильбера передается по аутосомно-доминантному типу наследования, т. е. в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку.
Почему нет противопоказаний так как он протекает доброкачественно, повышаться он может на фоне физической нагрузки, эмоционального стресса, голодания и тд.
В 70 раз от нормы это уже патология( гепатит) и с синдромом Жильбера может быть не связано.
Синдром Жильбера в цирроз и рак не переходит.
Какие обследования проходили и подтверждён ли генетическим анализом синдром Жильбера?
Клиент
Анна, 6лет назад сына забрали в армию и сразу после физических нагрузок он попал в госпиталь. Там обследовали, сдал всё анализы и поставили диагноз. И ещё армия это физические нагрузки, а они противопоказаны при этом заболевании. Как быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В госпитали навряд ли обследование проводили по поводу Жильбера.
Какой был билирубин в госпитале и какой сейчас?
Клиент
Анна, я не помню какой был в госпитале, сейчас не здавали. Но пол года назад был привычек билирубин, но не критично. Сейчас он физически не напрягается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сдать общий билирубин и его фракции, генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно провести обследования если было повышение общ билирубина в 70 раз для исключения гепатита.
При синдроме Жильбера идёт незначительное повышение билирубина во время физической нагрузки и противопоказания для службы нет к сожалению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к сожалению это так....Синдром Жильбера не является диагнозом с негодности военной службы. Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Синдром Жильбера - доброкачественная генетическая патология, которая не требует лечения и не является противопоказанием к службе. Гипербилирубинемия не опасна, при выраженном повышении, более 50, обычно рекомендуют терапию, которая быстро нормализует показатели. Это заболевание не прогрессирует, не приводит к снижению качества или продолжительности жизни.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение опроса о годности к военной службе принмает военно - врачебная комиссия по факту наличия заключения врача - специалиста и результатов обследований на момент принятия решения.
Клиент
Марина, мне так никто и не ответил. При этом заболевании противопоказаны физические нагрузки неправильное питание, как можно совместить это с армией
Гастроэнтеролог
Я Вам ответила выше, что решение принимает ВКК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Жильбера, это доброкачественная патология, связанная с нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Не является противопоказанием, потому что не несёт "тяжёлых" последствий для здоровья, а так же это заболевание не прогрессирует. До каких цифр максимально поднимался билирубин у Вашего сына? Клинически чем появлялось?