Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1069535

Добрый день.Беспокоят сильные боли в пояснице,стопах,ногах,сложно передвигаться,МРТ поясницы прикрепляю,подскажите пож как облегчить состояние,какое нужно лечение,к неврологу попаду только через месяц

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Боли симметричные с двух сторон? Боль простреливает из поясницы при наклонах? Как проходит боль по ноге: с наружной стороны, с задней, с передней?
Аналогичный вопрос про онемение?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, онемения нет,боли больше в стопах и невозможность долго стоять и передвигаться

Клиент
Андрей, при наклонах не простреливает,боль постоянная в пояснице
,больше с утра,и вечером,невозможно повернуться и встать с кровати
Невролог
Вы должны понимать, что без очного осмотра разобраться однозначно с проблемой невозможно.
Однако. Несколько слов сказать можно.
Отсутствие усиления болей при движениях в спине ставит под сомнения факт того что жалобы связаны с грыжей диска. Описываемые поражения на МРТ, если бы они были значимыми, проявились бы болями другой локализации. Стопы мало соответствуют участках по данным МРТ.
Однако такая клиника может быть связана с воздействием на спинной мозг при наличии антелистеза (смешение позвонка).
Не связана ли работа с долгим пребыванием на корточках?
Из общих рекомендаций: очный осмотр невролога, избегать нагрузок на позвоночник, до тех пор пока не разобрались с ситуацией, витамины группы Б, очень лёгкий расслабляющий массаж поясничной области, допустимо принять обычные НПВС обезболивающие.
Возможно имеет смысл сдать клинический анализ крови и уровень сахара крови
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,и 4 грыжи средних размеров, с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала, что может давать стойкий болевой синдром. Из медикаментозного лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите артроцин таб и инъектран уколы нужны или это не показано в моем случае
Невролог
Можно принимать Артроцин или Инъектран,в вашем случае показаны курсы хондропротекторов 2 раза в год. Либо,то что я рекомендовала Мукосат,а затем Терафлекс.Все препараты на выбор, совместно их не нужно принимать.
Клиент
Татьяна, добрый день Была у невролога сегодня выписал только таблетки :габапентин 300 мг 2 р в день,вазонит 600 мг 1/2 утром и вечером,октолипен 600 мг утром 1,5 месяца
Клиент
Татьяна, добрый день Была у невролога сегодня выписал только таблетки :габапентин 300 мг 2 р в день,вазонит 600 мг 1/2 утром и вечером,октолипен 600 мг утром 1,5 месяца Подскажите данное лечение корректно? Читала что габапентин тяжелый препарат
Невролог
Здравствуйте,а вы ранее проходили противовоспалительное лечение? Обычно Габапентин назначается,если не помогают препараты какие я рекомендовала.
Клиент
Татьяна, проходила пару месяцев назад терапевт выписывала дексаметазон и кеторол в уколах
Невролог
Если не было эффекта от дексаметазона, тогда показан прием Габапентина.
Клиент
Татьяна, эффект был но кратковременный очень
Невролог
Но тогда всё-таки я бы рекомендовала вам пройти лечение,которое я рекомендовала,а затем Габапентин.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас остеохондроз осложнённый грыжами
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 6 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней
Конвалис по 1 т на ночь длительно
Меновазин местно
Лфк
Физиопроцедуры
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же отмечается смещение третьего позвонка на 3 мм.
Все это может давать стойкий болевой синдром.
Так же выявлены протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней.

При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Желательно сдать кровь на с-реактивный белок,ревмопробы,мочевую кислоту.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день Была у невролога сегодня выписал только таблетки :габапентин 300 мг 2 р в день,вазонит 600 мг 1/2 утром и вечером,октолипен 600 мг утром 1,5 месяца Подскажите это корректное лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание осмотра?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Я бы габапентин подключила в случае неэффективности НПВС и миорелаксантов.
Попробуйте лечение по моей схеме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Ищменения солидные, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день Была у невролога сегодня выписал только таблетки :габапентин 300 мг 2 р в день,вазонит 600 мг 1/2 утром и вечером,октолипен 600 мг утром 1,5 месяца Подскажите лечение корректно? Читала что габапентин тяжелый препарат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом?
Чтобы понимать,что по неврологическому статусу описано.
Клиент
Ирина, прикрепила