Консультация уролога /

Обнаружили цистит — вопрос №1069583

Добрый день!
У меня начались частые мочеиспускание, рези были один раз выпила манурал, думала что все прошло, но через 3 месяца частые мочеиспускания появились вновь, но уже без рези, сходила на узи, сказали что выявили цистит, сдала анализ Посев на флору, и вот результаты:

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, но подозреваю на беременность

Андролог, Уролог
Добрый день.В почему Вы сдали посев,а не ОАМ?Он не актуален без результатов ОАМ.Если комментировать анализ,лечение по его данным не требуется.
Клиент
Луиза, уролог и на узи попросили сдать именно посев… сейчас пошла в клинику и сдала общий анализ мочи

Андролог, Уролог
Тогда дождёмся результат ОАМ
Андролог, Уролог
Вам необходимо сдать ОАМ,Фемофлор
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сдать общий анализ мочи. В посеве количество микрофлоры минимальное, т.е. по этому анализу лечение антибактериальное вам не показано. Можно для профилактики пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, тем более что вы предполагаете беременность. Этот препарат разрешен!
Приложите описание УЗИ
Клиент
Владимир, узи прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По УЗИ выводы о цистите неоднозначные. При воспалении мочевого пузыря наполнить такой объём (560 мл.!) крайне затруднительно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для правильного лечения необходимо сдать ОАМ. Титр возбудителей менее 10/4 , поэтому лечение проводится только по результатам оам. Сделать также узи мочевого пузыря, дообследование у гинеколога, фемофлор. Начните прием Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10-14 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По симптомам на цистит не похоже, учитывая, что недавно был цистит, то данные симптомы как остаточные могут сохраняться. Необходимо проконтролировать общий анализ мочи для исключения активного воспалительного процесса, пока принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней, урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. У гинеколога контроль мазков на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища также может вызывать обострения.