Консультация гинеколога /

Энтерококк фекальный в бакпосеве из цк — вопрос №1069589

Добрый день!
Беременность 36 недель, брали бактериальный посев из цервикального канала, обнаружили энтерококк фекальный 10^5, лактобактерии при этом 10^7.
Чем лечить, есть опасность для малыша?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Если нет жалоб, то можно понаблюдать.
Для плода это не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Титр не большой , больше пограничный,
Лактобактерий много- это хорошо.

Жалобы при этом у Вас есть?
Общий мазок брали? Знаете сколько лейкоцитов по результату?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, , жалоб нет и общий мазок не брали. Брали только анализ мочи - он без нареканий.
Только в прошлом бакпосеве в 30 недель высеяли Staphylococcus haemolyticus
10^3 и лактобактерии 10^6, пролечили флуомизином и сейчас его нет, но вылезло другое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно для полного спокойствия досдать общий мазок,
Если там не будет воспаления, то точно ничего страшного и лечить специально не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение никакое не требуется, на ребёнка никак негативно не повлияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Анастасия, Вас что то беспокоит?
К чему чувствительны бактерии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Нет, ничего не беспокоит, неприятных ощущений и выделений нет.
К вопросу прикрепила файлы с расшифровкой анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, если бы не предстоящие роды, то при отсутствии жалоб лечение не требуется.

Но учитывая, что скоро Ваш малыш пройдётся по родовым путям, я рекомендую поставить вагинально Флуомизин перед сном 6 дней. Это антисептик. Его можно ставить и даже без обследования перед родами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таких титрах лечение необходимо, тем более во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по лечению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, только тот анализ, который приложила к вопросу. Там есть чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет, подскажите, какое лечение нужно.
Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрю и напишу вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи полиженакс 1р.день 12 дней, аослеинего свечи лактоженаль 2р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечить - надо. Подойдут свечи Полижинакс по 1 св 1 раз в день на ночь в течение 6 дней.
Клиент
Игорь, добрый день!
После свечей нужно пересдать бакпосев? Или нужно еще какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контроль излеченности - всегда желателен, но не факт, что для вас целесообразен. Пока лечение, пока посев - уже доношенный срок будет )
Клиент
Игорь, спасибо.
А нужен ли дополнительный прием антибиотиков или лактобактерий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. То, что в свечах - это и есть антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Понраничное значение, ко орое не требует лечения это 10*4, если больше, то необходимо лечение, особенно накануне родов. Можете использовать комплексные свечи макмирорр комплекс 500 мг по 1 св 8 дней или гексикон 1 св 2 раза в день 7 дн
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это условно-патогенные микроорганизмы. В норме они есть у человека.
Если жалоб нет, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, малышу ничего не грозит, не переживайте, можно полижинакс вагинально 10дней