Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 года — вопрос №1069657

Здравствуйте, дочке 2,1г. Недавно пошли в садик. В прошлую субботу к вечеру поднялась t38. Всё это время самочувствие у ребёнка отличное, других симптомов нет. Врач смотрела, сказала горло красное и на этом всё. Но всю неделю у нас температура.
Сб вечер - 38
Вс вечер 38
Пн - день до 37,5 вечер - 38+
Вт - день до 37,5, вечер 38
Ср - день до 37,3, вечер 37,5
Чт - до 37,3
Пт - до 37,3
Сб (сегодня) утро - резко 38, сбила нурофеном до 37,4.
Ночью немного закладывало нос, сейчас самочувствие отличное,как и до этого. Кушает пьёт нормально.
Когда температура 38, 38,5 я сбиваю. Подскажите, может ли быть такое при обычном орви? Что это?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В первом случае описание картины вирусной инфекции, с положительной динамикой по снижению температуры. Второй подъем температуры больше говорит о наслоении новой инфекции, возможно бактериальной характера, либо ковид 19 течение волнообразное. Нужно обязательно сдать оак, для определения тактики лечения. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывайте аква лор 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол).
Клиент
Анна, Анна, спасибо Вам, анализы сдадим, подскажите, если сейчас опять будет подниматься температура, это не критично? То есть никаких экстренных мер, при хорошем самочувствии?
Педиатр
При хорошем самочувствии ребёнка достаточно только давать жаропонижающие и отпаивать водичкой, экстренных мер не требуется.
Клиент
Анна, извините, что ещё спрашиваю, сейчас наш педиатр смотрела, сказала горло очень коасное с красными пятнышками и прописала антибиотики
Клиент
Анна, флемоксин солютаб
Педиатр
Вообще антибактериальная терапия назначается по результатам анализа крови, если есть присоединения бактериальной инфекции, если по анализу вирусная инфекция, то точки приложения антибиотика не будет. Красное горло с точками это может быть проявление сосудистой реакции на инфекционный процесс.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Возможно, присоединилась бактериальная инфекция на фоне ОРВИ или на фоне ослабления организма. Также волнообразно протекает ковид. Если чувствует себя хорошо, то, это транзиторное явление. Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может быть около недели, но чтобы точно понять не пошли ли бактериальные осложнения, нужен очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина возможно при вирусной инфекции (особенно ковид 19), но может быть и присоединение новой инфекции. Поэтому необходимо сдать ОАК и повторная очная консультация врача.
Пока лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.