Побочные эффекты дюфастона

Здравствуйте! Врач прописал дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день пить для нормализации месячных и при планировании беременности сказал хорошо. Принимаю его первый месяц, не совсем правильно по времени, в 12 ночи и в 10 утра, как то так получается. Стала замечать какие-то покалывания в районе яичников, периодические, не постоянные, не пойму в чем дело и нормально ли это и связано ли как то с приемом препарата?

Нет
36 лет

Здравствуйте. До назначения узи Вы делали?
Показывает в области яичников не вызывает.

Ольга, да, делала, у меня миома матки (тип 6, 7 по Figo), но с яичниками проблем не было, ну врач не говорил по крайней мере. Могу я прикрепить как-то результаты узи?

Да, прикрепите узи. Внизу под текстом кнопка для прикрепления.
Для назначения дюфастона должны быть показания. Я если честно их не вижу. "Хорошо для планирования беременности "- пить витамины. А дюфастон назначается при недостаточности лютеиновой фазы.

Ольга, я пригрузила протокол узи

Ольга, врач сказал, что для моего возраста (36 лет) будет не лишним попринимать для скорейшего наступления беременности. Плюс у меня цикл не регулярный, может раньше или позже начаться, быть обильным или начинаться по 3 дня)

Цикл +-7 дней считается абсолютно регулярным. Дюфастон никак не способствует наступлению беременности ни в каком возрасте. Только при выявленной недостаточности лютеиной фазы.

Здравствуйте. Как я понимаю, особых показаний для Дюфастона у Вас нет. Если есть овуляция, то и цикл регулярный, и беременность получаетчя. Если нет овуляции, то пей-не пей Дюфастон, беременность не получится. Но видимость цикла будет более-менее регулярная.
Покалывание может быть, это нормально

Дарья, врач сказал, что для моего возраста (36 лет) будет не лишним принимать для скорейшего наступления беременности. Плюс месячные у меня не регулярные, то раньше то позже могут наступить, и могут быть обильными очень, а могут начинаться по 3 дня))

Это не показание. Если беременность не получается, то нужно искать причину в гормональном фоне, почему. Если Вы даже не пробовали, то возраст никогда небыл показанием для приема гормонов.

Дарья, пробуем, но не регулярно, то в овуляцию не попадём, то ещё что) Поэтому ненаступление беременности меня не сильно волновало, больше беспокоил нерегулярный цикл

Дарья, меня сейчас беспокоит, что пью я дюфастон не очень как надо по времени, как писала выше в 12 ночи и в 10 утра, плюс минус, такой приём на что-то может повлиять? Пью 7 день, сегодня хочу попробовать чётко через 12 часов принимать (в 9 утра и 9 вечера)

Принятый ответ

Такой прием, как у Вас, вполне регулярный. Э
И побрчных эффектов от этого не будет. И осложнений тоже.

Добрый день.
Нет, ничего прогестерон/дюфастон не делает с яичниками. Даже нафантазировать ничего не получается )
Может, вы чувствуете овуляцию.
Но, во всяком случае, на "побочный эффект" это не тянет. Принимайте смело, ничего опасного не происходит.

Игорь, а то, что я по времени принимаю не очень как надо в 12 ночи и в 10 утра, это на что-то влияет? Сейчас у меня 7 день приёма, хочу начать принимать каждые 12 часов в 9 утра и в 9 вечера

Нет, тут не нужна большая точность. 2 раза в день = утром и вечером.

Игорь, овуляцию чувствовать не могу по идее, она уже давно прошла) сейчас 22 день цикла

Игорь, посмотрите пожалуйста, я пригрузила протокол узи последнего, буквально 2 недели назад делала, там ничего не может насторожить? Миома матки у меня давно если что)

Принятый ответ

А я смотрел. Нет, ничего особенного в протоколе нет. По крайней мере, могущего вызвать покалывание и/или связанного с приемом дюфастона.