Консультация инфекциониста /

Съел консервированный лососевых паштет при не правильной температуре хранения — вопрос №1069762

Здравствуйте.
Жена с ребенком, который на ГВ Случайно съела ложку консервированного лососевого паштета (на железной банке температура хранения от 0 до +5 градусов). Банка хранилась пару месяцев при комнатной температуре!
Какие могут быть последствия для нее и для ребенка при кормлении грудным молоком?
Можно ли вообще кормить грудным молоком или ждать инкубационный период несколько дней?
Прошло несколько часов.
Рвоту вызвать не удалось.
Общее состояние пока без изменений.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте, Николай. От одной ложки ничего серьезного не должно случиться. Прошло уже несколько часов клиника ПТИ началась бы развертываться. Сейчас достаточно выпить энтерогель, от свяжет токсины, в случае если они были. Он не противопокащан при ГВ.
Клиент
Елена, какова вероятность ботулизма?. Если мама отравится, то как скоро токсины могут появиться в грудном молоке?

Инфекционист
Вероятность ботулизма при паштете заводской заготовки близится к нулю. Опасны больше домашние закрутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В данной консерве должно содержаться достаточно консервантов, чтобы она не испортилась, комнатной температуре испортилась Вы бы почувствовали это, поэтому риска быть не должно. Но для перестраховки можно попить сорбент в течение трёх дней.
Терапевт
Здравствуйте! Можно принять сорбенты (полисорб, смекта), скорее всего ничего не случится. Симптоматика отравления бы уже проявилась. Кормить ребёнка можно.
Здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Николай, здравствуйте!
Максимум, что может произойти это развитие пищевой токсикоинфекции, максимальный инкубационный период до 24 часов, можно принять полисорб или энтеросгель до 3х раз в день 2-3 дня. При кормлении грудью сорбенты не противопоказаны.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного произойти не должно. Банка была закрыта и содержимое без признаков того, что испортилось. В течение суток прием Энтеросгель три раза. Грудное вскармливание прекращать не надо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опасности быть не должно. Наблюдайте за состоянием здоровья до 7 дней. Обильное питье.