Здравствуйте! Можете помочь расшифровать ЭЭГ? У дочери 11 лет около месяца вечером в период с 20-21 часа выраженная истерика с запрокидыванием головы

Около 1,5 месяцев у дочери 11 лет, истерика в 20-21 час ежедневно с запрокидыванием головы назад и влево, перед этим сильная вокализация, потом как приступ истерики с гневом, может что-то бросить и ударить себя и запрокидывает голову назад и влево, вскидывает руки, кривит лицо с правой стороны. У ребенка РАС. Лекарства от троих психиатров не помогают. Нарушился сон, а вернее засыпание. Мелатонин стал провоцирует усиление истерики и перестал помогать.

Сахарный диабет 1 тип, РАС
34 года
23 Августа ·Просмотров: 507·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности. По своей морфологии они похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства, которые в большинстве случаев к подростковому периоду проходят. Индекс распространения от низкого до среднего. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости приема противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!
Делали ЭЭГ в 3 года была чистая, сейчас решили переделать , тк лечение никакое не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мы сейчас снизили амитриптилин до 1/4 т, после него и наступает это состояние у дочери. Такое возможно?

Если ранее электроэнцефалография ранее была хорошей,то это не означает,что изменения выявлены ошибочно. По какой причине был назначен именно амитриптилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитриптилин назначен психиатром, у дочери были частые головные боли и тревожность . Другие антидепрессанты дают негативную реакцию вплоть до лунатизма и энуреза в течении всего дня. Психиатр настаивала что ээг не нужно, тк ранее сделанная была чистая. Но я все равно сделала на всякий случай новую сейчас , тк старую делали в 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейролептики тоже не дают должного эффекта. Поэтому я зашла в тупик в лечении , решила пробовать все. У дочери хроническая гипоксия при рождении , проблемы с ментальным здоровьем возможно оттуда , хотя уже не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность , по морфологии вероятнее всего это ДЭПД. В большинстве случаев данные изменения проходят с ростом ребенка и не требуют лечения. Но если же имеются жалобы в виде приступов или иных пароксизмальных эпизодов - показано назначение противосудорожной терапии. Рекомендуется сейчас консультация эпилептолога

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности,но есть изменения острые волны могут быть и в норме, но учитывая что имеется клиника обычно рекомендуют сделать ээг контроль и от этого отталкиваются. Учитывая что индекс эпи активности низкий обычно до контроля препараты не назначают но важен очный осмотр. С ноотропами будьте аккуратнее, косвеоо они могут провоцировать эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ЭЭГ. Описана эпилептическая активность, это может проявлением доброкачественных эпилептических паттернов детства (ДЭПД), и проходить с возрастом без лечения.
Но в данном случае, учитывая наличие вечерних пароксизмов, рекомендуется консультация невролога-эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии.