Прокомментируйте экг

Ситуация следующая У парня 17 лет бронхиальная астма, обострение. Только что выписались с пульмонологии. На следующий день приступ удушья, снимали сальбутомолом. Пульс разогнался до 170 во время приступа. Я вызвала скорую. Они сняли ЭКГ, прокоментируйте , что по экг? К кардиологу пока не можем попасть, запись.

Бронхиальная астма
17 лет

Здравствуйте, Марина.
По ЭКГ - правильный синусовый ритм. Ищемии, патологических нарушений ритма нет. Интервалы и комплексы в норме. Такой приступ тахикардии впервые был? Какие лекарства постоянно принимает после выписки?

Марина, не знаю. Он не жаловался. Просто решила померять сатурацию во время приступа и увидела чсс

Лекарства, которые назначаются при бронхиальной астме, часто вызывают тахикардию, в том числе сальбутамол, так что нужно об этом сообщить пульмонологу, чтобы он подкорректировал терапию. Учитывая наличие бронхиальной астмы, сделайте УЗИ сердца, если не делали раньше. А по ЭКГ с сердцем все в порядке.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Регина, какие особенности есть. На прошлой видели нижнепредсердные экстрасистолы

Необходимо количество экстрасистол, изза этого требуется суточное мониторирование экг.

Регина, на этом экг поймали экстрасистолы и какие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина . По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый , правильный. Нарушения кровоснабжения миокарда нет, патологической аритмии нет. Никаких экстрасистол нет !
Само обострение бронхиальной астмы может провоцировать тахикардию из-за бронхообструкции . Необходимо- лечение у пульмонолога . Для дообследования сердца советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки давления в легочной артерии.
На данный момент какие показатели ад и пульса в течение дня?

Здравствуйте
По ЭКГ без острой коронарной патолии. Экстрасистолии нет
Учащенное сердцебиение вызывает сам присиуп астмы, плюс приём сальбутамола так же увеличивает чсс.
Для оценки состояния полостей сердца необходимо выполнить эхо кг.
Для оценки ритма - хм экг

Здравствуйте при бронзиальной астме пульс учащается, особенно при обострении, сделайте узи сердца и пока можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день