Температура 39 6 дней у ребенка

Добрый день. У ребенка 5 лет, температура 39.2 в течении 6 дней больше симптомов нет. Сбивается ибуклином на 8-10 часов и опять поднимается. Анализ мочи и крови сдали 2 дня назад.моча хорошая. По крови есть немного отклонений. Ребёнок активный, даже когда 39. Сегодня заметила увеличение лимфоузлов под челюстью. Так же есть заложенность носа. Сегодня пожаловался на боль в горле. Лечение полоскания горла, промывние носа. Лизобакт 3раза в день. Синупрет. К врачу на приём только во вторник. Боюсь потерять время без правильного лечения.

Нет
5 лет

Здравствуйте.
Процесс у ребёнка вирусный на данный момент. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, лейкоциты в норме
Тромбоциты 125, при норме от 150,снижены на фоне инфекционоого процесса .лечение показано симптоматическое.
Межтемпературные интервалы удлиняются?
Миндалины чистые ?
Увеличение в каком размере ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да в последние 2 дня выше 38.5 не поднимается. По времени может до 13 часов без температуры. Горло немного розоватое. На языке есть немного белого налёта, . Лимфоузлы по размеру маленькой оливки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, нужны ли антибиотики. Или противовирусное что нибудь.

Елена, в данном случае лимфоузел среагировал на аирусную инфекцию ,т.к это орган иммунной системы.
Главное,чтобы при пальпации не было выраженной болезненности.,не был спаян с кожей и размер до 1,5 см.

По поводу антибиотика острого процесса бактериального по крови нет.
Поэтому подключать не нужно.

В противовирусных нет особого смысла. Тем более,что не первый день болеете.
Можно ребёнка показать лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, безболезненный,

Очень хорошо, небольшое увеличение это ответная реакция организма на вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, так почему так долго температура держится. Третий ребёнок и ни разу с таки не сталкивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, сегодня увечером дала флимоксин салютаб, как быть больше не давать? Или уже продолжить. Дозировка 375мг

Елена, при вирусной инфекции температура может быть до 7 суток. При положительном ковиде до 10 даже дней бывает температура.
Нужен обязательно очный осмотр и консультация лор .

На вирус антибиотик может просто не сработать,т.е эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, то что уже дала ни чего страшного. Просто больше не буду давать. Так

Елена ,да. От одного приёма резистентности не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, скажите для носа стоит полидексу использовать? Или достаточно промывать, капать сосудосужающими и синупрет

Елена, промывать по необходимости нос, при заложенности использовать сосудосуживающие и синупрет внутрь принимать более чем достаточно.
Полидексу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, для горла лизобакт и полоскания тоже будет достаточно?

Принятый ответ

Тёплое обильное питье , обработка полости рта : полоскания с ротоканом,календулой, ромашкой (если есть возможность проглотить раствор), можно обрабатывать тантум верде 2 раза в день . И рассасывать лищобакт ,либо даже простые конфеты сосалки. Чтобы увеличить слюноотделение,чтобы был естественный антисептический процесс

На жидкости особенный акцент. Для снятия симптома интоксикации это важно. При температуре учисиваем. Вода,морс, сок ,чай все считается за жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте, и учитывая длительность лихорадки, рекомендую сдать ПЦР на ковил т к по ОАК проявления вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, в понедельник узнаю где можно сдать

Добрый вечер, Елена! Согласно ОАК наблюдается увеличение количество лимфоцитов, лейкоциты в норме, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев.Лечение в данном случае симптоматическое. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Синупрет продолжать давать. Промывать нос гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Обязательно очная консультация педиатра и лора