Уплотнение внизу живота

Доб.день!Мне 46.Два года назад врач определила у меня миому и эндометриоз.Предложили сделать минопаузу,я отказалась.Два дня назад обнаружила увеличение и уплотнение живота при прощупывании сразу над лобковой костью и левее от пупка.Болей нет совсем,есть только чувство дискомфорта,как будто тонус матки

Ранее ,в детстве был хр.пиелонефрит
46 лет

Елена, здравствуйте. Здесь нужен очный осмотр и узи малого таза.

Здравствуйте. Узи давно делали? Это может быть увеличенная матка, нужно посмотреть динамику роста миомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, добрый вечер)
2 года назад

Обязательно повторите, так как увеличение размеров матки выше лобка может говорить за размеры миомы 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, тоже подозреваю такое,уплотнение прям на л.костью именно в районе матки.Но и левая сторона живота имеет уплонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, это что может значить?12 недель

Матка не всегда симметрична, она может быть отклонена влево, вправо, в зависимости от локализации миоматозного узла

Размеры миомы оцениваются в неделях, как беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, это я понимаю.Насколько это серьезно?

Большие размеры миом требуют оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, на сколько необходимо делать процедуру по стимуляции минопаузы.Врач ни чего не захотела объяснять,просто перед фактом поставила

Принятый ответ

Так как миома - это гормонозависимое образование, введение в искусственную менопаузу имеет смысл. Нет гормонов - нет роста миомы. Но это было 2 года назад, за это время могло многое поменяться. Поэтому сначала нужно убедиться в природе этого образования, а потом уже определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо