Синусовая тахикардия?

Помогите понять расшифр, ЭКГ .ребёнку 8лет .Синусовый ритм, нор.ось P ЧСЖ-62-130,подозр на. Увел.прав.предсерд.P больше 0,24мВ.в конеч.отв. Выступ Q подозр.на левостр.гипертроф.перегорд.Глубокое Q в V5-6

Тромбоцитопения в стадии ремиссии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ребенок волновался во время исследования? С этим может быть связано повышение ЧСС. Чтобы исключить увеличение правого предсердия и гипертрофию ЛЖ (по ЭКГ такие заключения не делаются), сделайте УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Здравствуйте, спасибо за ответ.На узи запишусь .Это повторное ЭКГ ,врач который делал сказал плохие результаты,переделали заново и опять плохие ...ребёнок внешне был спокоен ,дали время полежать чуть перед экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, подскажите а по этому результату ,нет ничего страшного? (напугали меня жуть)вплоть до инфаркта .

Если УЗИ будет в норме, то изменения на ЭКГ никакого лечения не требуют, никакой опасности они не представляют. Нужно будет исключить анемию (общий анализ крови), как возможную причину тахикардии и проверить гормоны щитовидной железы. У детей часто бывает нестабильность пульса (синусовая аритмия и тахикардия) на фоне незрелости нервной системы.

Здравствуйте! Пленку ЭКГ можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий, здравствуйте, загрузила.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение чсс возможно на фоне эмоций. Для уточнения увеличения предсердий необходимо сделать эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый , умеренная синусовая тахиаритмия - вполне характерна для ребёнка этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы. Для оценки размеров камер сердца, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)., также нужно сдать гормоны щитовидной железы и клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
Необходимо пройти узи сердца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца

добрый день, синусовая аритмия является вариантом нормы для детей, не переживайте