Удаление аденоидов и аллергия

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Аллергия на клеща домашней пыли(4 и 6 класс), аллергический ринит круглогодичный, аденоиды 3 степени. АСИТ у нас сейчас только капли под язык, но у ребенка ЗПР, проблемы с мышцами языка. Показания для удаления аденоидов есть, но аллерголог запрещает удалять их, аргументируя тем, что высокий риск развития астмы после удаления. Интересует ваше мнение по поводу связи между удалением аденоидов и развитием астмы. Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ни разу не встречала ни в литературе ни во врачебном опыте связь между аденоидэктомией и повышенным риском развития астмы. Если есть показания, нужно удалять аденоиды

Здравствуйте. Риск по астме можно оценить, если сдать катионный эозинофильный белок. Если это аденоиды, а не полипы- надо удалять при наличии ЛОР- показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, высокий показатель белка означает что высокий риск развития астмы или что она уже есть ?

Принятый ответ

Повышение КЭБ-высокий риск астмы. Началась астма или нет оценивает пульмонолог на приёме.