Консультация пульмонолога /

Астма у кота — вопрос №3157408

Здравствуйте! Кот 9 лет. Метис. Мы боремся с астм. кашлем. Были много раз на рентгене. Кот прошел курс лечения антибиотиком (юнидокс солютаб) 14 дней, беродуалом и пульмикортом (21 день): улучшений в кашле нет. Кашель стал хуже: кот стал как бы громче кашлять.

Был назначен курс преднизолона, пока давали 1/2 таблетки кашля не было. Как только начали снижать до 1/4 кашель возобновился. С 28.11 ветеринар назначил Метипред 4 мл (финского производства), по 1/2 таблетки 2 раза в день, длительно. Спустя 3-4 месяца приема Метипреда кашель вернулся. Сделали рентген было небольшое ухудшение в связи с затруднением выхода мокроты и нам назначили ингаляции Лазолваном по 0,5 мл 2 раза в день. Месяц делали Лазолван улучшений по кашлю не стало, разве что менее резко стал кашлять. С 17.04 нам назначили свечи Лонгидаза по 1/2 свечи раз в трое суток. Кот переносит свечи с большим стрессом. Можно ли коту заменить свечи Лонгидаза на уколы или возможно есть хорошие аналоги этого препарата в таблетках?

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Для лечения Бронхиальной астмы у животных используются ингаляторы через специальный спейсер.
Например в качестве базовой терапии Фостер 100\6 мкг или Беклометазон 100 мг 2 р в день, при сильном кашле Сальбутамол или Ланфри ЛС по требованию.
Если есть упоминание или подтвержденная аллергия, то эффективны Зодак\Зиртек в каплях.
Лонгидаза не входит в клинические рекомендации по лечению Бронхиальной астмы, кашля.
Назначается для уменьшения зон фиброза, в том числе после перенесенных инфекций. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за отклик. Мы все эти препараты уже проходили и результата нет. Врач нам назначил Лонгидазу как как по его мнению у него в практике от нее были положительные результаты. Вопрос именно в Лонгидазе или в аналогах!
Пульмонолог
Поняла вас. Лонгидаза есть только в инъекциях или свечах. Аналогов у препарата нет.
Возможно у доктора был единичный положительный результат. Но в инструкции и клинических рекомендациях нет на это указаний, тем более в использовании у животных.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.

Согласно клиническим рекомендациям при кашле, астме этот препарат не используется.

Возможно, в ветеринарной практике с какими-то исключениями назначается. На сайте есть раздел ветеринарной медицины, можете переадресовать вопрос им для уточнения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для оценки данного препарата, необходимо обращаться к клиническим исследованиям и клиническому опыту врача. Что касается исследований, при астме Лонгидаза себя не оправдала, в протоколах она не назначается для лечения и уменьшения кашля.
В моей практике, данный препарат не использую при бронхиальной астме. Возможно по рекомендации врача у пациента действительно был положительный эффект на данный препарат. Но таких доказательных данных нет.
Данный препарат выпускается в виде ректальных свечей и инъекционных форм. К сожалению аналогов нет, как и таблетированных форм.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхообструкция может быть связана с развитием гиперчувствительного пневмонита.
В таких случаях кроме ингаляций комбинированных дозированных ингаляторов (Фостер, или Симбикорт Рапихайлер), применения антигистаминных препаратов, могут назначать Лонгидазу.
Препарат не рассчитан на "быстрый" эффект, назначают курсом обычно 1раз в 3 дня. Выпускают в форме свечей и уколов.
В показаниях к препарату нет самой астмы, назначают Лонгидазу при пневмофиброзе, альвеолите.