Консультация инфекциониста /

Анализы, ВЭБ — вопрос №1070605

Добрый день, долгое время мучают лимфоузлы, поставили лимфоденопатию. Узлы есть на шее, подмышкой и в паховой областях.
Узлы сохраняются с 2018 года, по размерам такие же на сегодняшний день. Иногда тянут.
Посмотрите пожалуйста анализы.
Я так понимаю это все ВЭБ? Был субфебриалитет, иногда побаливает горло. Чувство болезни и усталости по вечерам с 2018 года.
Начал капать пиобактериофаг, возможно ли поднятие температуры или какой ответ иммунной системы от препарата, на 2 день?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа вы перенесли микоплазменную инфекцию, инфекционный мононуклеоз, герпетическую инфекцию. Настоящее время вирус эпштейн-барра неактивный. Прикрепите общий анализ крови и биохимию. Ещё скажите пожалуйста консультировал ли вас гематолог, онколог, ревматолог? С какой целью был назначен пиобактериофаг, он вам не показан?!
Клиент
Мария, Здравствуйте, прикрепил доп. анализы. Был у онколога, сказал наблюдаться, у гематолога и ревматолога не был. Назначил курс лечения иммунолог.

Инфекционист
ОАК в норме, изменения только процентного соотношения. Вы сдавали иммунограмму? Не понимаю точку приложения для пиобактериофаг.
Клиент
Мария, иммунограму не сдавал
Инфекционист
Имеет смысл проконсультироваться у гематолога и ревматолога. После перенесенного инфекционного мононуклеоза лимфоузлы могут быть длительное время увеличены, но болеть не должны. Опять же, если бы было системное заболевание держалась бы температура. В вашем случае наблюдательная тактика. В бактериофаге необходимости нет!
Клиент
Мария, лимфоузлы сами по себе не больные, время от времени под челюстные воспаляются на пару дней. хорошо спасибо
Инфекционист
Подчелюстные могут воспаляться если есть кариозные зубы
Клиент
Мария, Здравствуйте, а почему возникает зуд в одном и том же месте? Утром был зуд который продлился минут 5, а обычно чувство раздражение и какие то язвочки, как на фото которое прикрепил, с обратной стороны колена
Инфекционист
Когда появился зуд с высыпаниям
Клиент
Мария, пару дней назад, похоже на дерматит
Инфекционист
Местно можно Акридерм 2р/д, 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, герпесу 1 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Так же есть неактивное носительство токсоплазмы и микоплазменной пневмонии.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору
Клиент
Ирина, добрый день, мазок из ротоглотки прикрепил
Инфекционист
Там идет обильный рост бактерий, отсюда и Ваши жалобы, нужно с ЛОР врачом подобрать лечение и обсудить санацию миндалин.
Клиент
Ирина, Промывали миндалины летом, много было желтой консинстенции от туда, а почему возникает зуд в одном и том же месте? Утром был зуд который продлился минут 5, а обычно чувство раздражение и какие то язвочки, как на фото которое прикрепил, с обратной стороны колена Прикрепил новое фото, спасибо
Инфекционист
Санацию нужно проводить регулярно, циклами, обратитесь к ЛОР врачу он должен подобрать тактику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы ВЭБ, токсоплазмой и микоплазмой. В полости рта и глотке условно патогенная микрофлора с небольшим превышением возможного количества. Вам следует провести курс приема препарата Исмиген в течение 14 дней. Необходимости в использовании бактериофага не вижу. После курса Исмигена повторить общий анализ крови и сделать исследование на АСТ и АЛТ. По результатам решить вопрос о применении Циклоферона.
Инфекционист, Гепатолог
Никита, здравствуйте!
По анализам у Вас есть защитные антитела к ВЭБ, токсоплазме, микоплазме. ВЭБ здесь ни причем, обострения нет, следовательно и лечение не нужно.
Антител к ЦМВ нет - организм с ним никогда не встречался. Бруцеллез, туберкулез исключены.
Вероятнее всего, в организме был какой либо воспалительный процесс и в ответ на это л/узлы увеличились (по типу реактивной лимфаденопатии), такое состояние со временем пройдет самостоятельно.
Как Вас беспокоят л/узлы? Они болезненные?
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
По поводу л/узлов паховых - нужно посетить венеролога для дообследования, при герпетических инфекциях они не увеличиваются.
Клиент
Инна, л/у не больные, большинство из них похожи на овальные и упругие по консистенции. Из ротоглотки на микрофлору прикрепил, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Если л/узлы Вас не беспокоят, и их размеры по узи не более 1,0 см - это считается нормой.
Но по поводу паховых л/у - это область венерологии.
Клиент
Инна, узлы есть от 1,0 до 2,5
Инфекционист, Гепатолог
Скажите пожалуйста, возможно я упустила этот момент - узи брюшной полости выполняли? По УЗИ есть л/у увеличенные?
Принятый ответ
Клиент
Инна, УЗИ по брюшной полости лимфоузлов нет, 2 недели назад делал УЗИ.