Анализы, ВЭБ

Добрый день, долгое время мучают лимфоузлы, поставили лимфоденопатию. Узлы есть на шее, подмышкой и в паховой областях. Узлы сохраняются с 2018 года, по размерам такие же на сегодняшний день. Иногда тянут. Посмотрите пожалуйста анализы. Я так понимаю это все ВЭБ? Был субфебриалитет, иногда побаливает горло. Чувство болезни и усталости по вечерам с 2018 года. Начал капать пиобактериофаг, возможно ли поднятие температуры или какой ответ иммунной системы от препарата, на 2 день?

29 лет

Здравствуйте! По результатам анализа вы перенесли микоплазменную инфекцию, инфекционный мононуклеоз, герпетическую инфекцию. Настоящее время вирус эпштейн-барра неактивный. Прикрепите общий анализ крови и биохимию. Ещё скажите пожалуйста консультировал ли вас гематолог, онколог, ревматолог? С какой целью был назначен пиобактериофаг, он вам не показан?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, Здравствуйте, прикрепил доп. анализы. Был у онколога, сказал наблюдаться, у гематолога и ревматолога не был. Назначил курс лечения иммунолог.

ОАК в норме, изменения только процентного соотношения. Вы сдавали иммунограмму? Не понимаю точку приложения для пиобактериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, иммунограму не сдавал

Имеет смысл проконсультироваться у гематолога и ревматолога. После перенесенного инфекционного мононуклеоза лимфоузлы могут быть длительное время увеличены, но болеть не должны. Опять же, если бы было системное заболевание держалась бы температура. В вашем случае наблюдательная тактика. В бактериофаге необходимости нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, лимфоузлы сами по себе не больные, время от времени под челюстные воспаляются на пару дней. хорошо спасибо

Подчелюстные могут воспаляться если есть кариозные зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, Здравствуйте, а почему возникает зуд в одном и том же месте? Утром был зуд который продлился минут 5, а обычно чувство раздражение и какие то язвочки, как на фото которое прикрепил, с обратной стороны колена

Когда появился зуд с высыпаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, пару дней назад, похоже на дерматит

Принятый ответ

Местно можно Акридерм 2р/д, 5 дней

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, герпесу 1 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Так же есть неактивное носительство токсоплазмы и микоплазменной пневмонии.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, добрый день, мазок из ротоглотки прикрепил

Там идет обильный рост бактерий, отсюда и Ваши жалобы, нужно с ЛОР врачом подобрать лечение и обсудить санацию миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, Промывали миндалины летом, много было желтой консинстенции от туда, а почему возникает зуд в одном и том же месте? Утром был зуд который продлился минут 5, а обычно чувство раздражение и какие то язвочки, как на фото которое прикрепил, с обратной стороны колена Прикрепил новое фото, спасибо

Принятый ответ

Санацию нужно проводить регулярно, циклами, обратитесь к ЛОР врачу он должен подобрать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы ВЭБ, токсоплазмой и микоплазмой. В полости рта и глотке условно патогенная микрофлора с небольшим превышением возможного количества. Вам следует провести курс приема препарата Исмиген в течение 14 дней. Необходимости в использовании бактериофага не вижу. После курса Исмигена повторить общий анализ крови и сделать исследование на АСТ и АЛТ. По результатам решить вопрос о применении Циклоферона.

Никита, здравствуйте!
По анализам у Вас есть защитные антитела к ВЭБ, токсоплазме, микоплазме. ВЭБ здесь ни причем, обострения нет, следовательно и лечение не нужно.
Антител к ЦМВ нет - организм с ним никогда не встречался. Бруцеллез, туберкулез исключены.
Вероятнее всего, в организме был какой либо воспалительный процесс и в ответ на это л/узлы увеличились (по типу реактивной лимфаденопатии), такое состояние со временем пройдет самостоятельно.
Как Вас беспокоят л/узлы? Они болезненные?
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
По поводу л/узлов паховых - нужно посетить венеролога для дообследования, при герпетических инфекциях они не увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инна, л/у не больные, большинство из них похожи на овальные и упругие по консистенции. Из ротоглотки на микрофлору прикрепил, спасибо

Если л/узлы Вас не беспокоят, и их размеры по узи не более 1,0 см - это считается нормой.
Но по поводу паховых л/у - это область венерологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инна, узлы есть от 1,0 до 2,5

Принятый ответ

Скажите пожалуйста, возможно я упустила этот момент - узи брюшной полости выполняли? По УЗИ есть л/у увеличенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инна, УЗИ по брюшной полости лимфоузлов нет, 2 недели назад делал УЗИ.