Камень в устье мочеточника
Здравствуйте,утром 30 сентября проснулся заболел левый бок ,сходил по маленькому с кровью.Обратился к врачу он поставил предположительно диагноз камень в левом мочеточнике.Назначил анализы ,УЗИ.Узи сделал слева в устье мочеточника камень 11×4мм с акустической тенью.плюс В верхней группе чашек эхопозитивное образование 6.5×3.2 мм.на сегодня крови в моче визуально нет ,температура в норме .тянущие боли спереди слева и в левой почке присутствуют.Вопрос может ли выйти такой камень из мочеточника сам ?
Доброго времени суток. Всё может быть, но по длине большой, но в моей практике.было , что и такие выходили. Странно, что таких размеров так быстро оказался на выходе из мочеточника. Но если это так, то это и хорошо, значит диаметр мочеточника хороший. В любом случае вначале его нужно пытаться выгнать. Как вариант можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, Галидор по 1 таб 2 раза в день, Омник по 1 капсуле в день утром после еды, при болях Вольтарен 100 мг в свечах или Кеторолак 1.0 в/м. Обильное питье.
Исходя из анализов, высока вероятность, что камень содержит соли мочевой кислоты, но лучше пройти Рентген-обследование (как минимум обзорный снимок или КТ с определением плотности конкремента).
Владимир, а ноющие тупые терпимые боли в данном случае это норма?Просто по рассказам знакомых когда у них шел камень из почки они на стену лезли от боли.У меня такого слава богу не было.Попасть на очный прием к урологу только в среду смогу.Первый уролог без УЗИ мне выписал Нолицин ,ношпу и Фитолизин.Стоит ли мне продолжать пить эти лекарства?Приложил фото УЗИ обследования.
Болевые проявления у всех разные. Так что это не должно смущать вас. Из перечисленных вами препаратов первый точно не нужно.
Но-шпа и Фитолизин - аналоги Галидор и Канефрон Н. Моё мнение, что у вас есть шанс отхождения конкремента без оперативного вмешательства, тем более, что болевой синдром у вас умеренный.
Владимир, только что вышло два кусочка камня ,фото приложил.Онхрупкий распродается на частички.
Принятый ответ
Поздравляю! Значит мои рассуждения были верными. Можно сделать биохимический анализ камня. Повторите общий анализ мочи и УЗИ в динамике.
Владимир, спасибо Вам.
Здравствуйте! Самостоятельно отойти может. Для ускорения отхождения конкремента: необходимо принимать фитотерапию: можно Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течении одного месяца, для расширения мочевыводящих путей можно добавить омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течении одного месяца. Пить больше жидкости. Урологический сбор: фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также выведению будет способствовать небольшая физическая нагрузка: ходьба по лестнице - спуск по лестнице, прыжки на соответствующей стороне. Также можно принять тёплую ванну, но не более 10 минут, с последующим приёмом обильного питья. При болях принимать но-шпу, баралгин или бускопан. Можно курсом: но-шпа по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней. Контроль общего анализа мочи и общего анализа крови, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. УЗИ почек и мочевого пузыря. Если камень самостоятельно отойдёт, то можно отдать камень на определение биохимического состава в лабораторию. Зная состав, можно соблюдать соответствующую диету для профилактики дальнейшего образования камней. Чтобы поймать камень рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать.
Добрый день!
Теоретически, камень может выйти.
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды
Но-шпа 2 таб 3 раза в день после еды в течение 4 дней
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Алексей, а ноющие тупые терпимые боли в данном случае это норма?Просто по рассказам знакомых когда у них шел камень из почки они на стену лезли от боли.У меня такого слава богу не было.Попасть на очный прием к урологу только в среду смогу.Первый уролог без УЗИ мне выписал Нолицин ,ношпу и Фитолизин.Стоит ли мне продолжать пить эти лекарства?Фото УЗИ обследования приложил.
Терпимые боли - это может быть. Но если усиливаются, то срочная госпитализация!
Здравствуйте. Камень большой, вероятность самостоятельного отхождения низкая. Диагноз необходимо подтвердить КТ почек, мочеточников. И далее решать вопрос об операции.