Стул с кровью после удаления полипа.

Здравствуйте! На 2-й, 3-й день после удаления крупного полипа (2 см) на тонкой ножке в сигмовидной кишке наблюдается кровь в стуле после утренней дефекации. Острой боли нет, но ощущения в районе сигмовидной кишки присутствуют. После процедуры ел овощной суп пюре и картофельное пюре с сарделькой, так как не прочитал рекомендации, а на регистратуре сказали, что такое покушать можно в небольшом количестве и не горячее. Со 2 дня питаюсь согласно рекомендаций. Стоит ли переживать по этому поводу и какие действия предпринять.

Гастрит, панкреатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Насколько интенсивно кровит? Полоска или сгустки?
Кал плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, полоски на всём стуле.

Кал плотный или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, мягкий, но не понос.

В таком случае рекомендую Вам начать гемостатитическую терапию - т. Дицинон 250мг, 1т 3р.д в течение 5дн.
Соблюдайте диету, с преобладанием супов и каш.
Если на фоне гемостатики будет интенсивно кровить, потребуется очный осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, дицинон без рецепта продают?

Без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, спасибо. Поехал покупать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, принимать до еды или после?

Не зависит от приёма пищи, как удобно

Принятый ответ

Олег, не занимайтесь самолечением. Нужно обратиться для осмотра в проктологу, появление признаков кровотечения после полипэктомии - опасный сигнал. Кровотечение может быть интенсивным. Так же может быть признаком отсроченной перфорации сигмовидной кишки, как раз срок подходящий.
Рекомендации данные выше могут причинить Вам вред.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Артем, процедура была проведена 30 сентября в 10.00. 1 октября были небольшие физические нагрузки по дому.

Олег, просто обратитесь для очного осмотра к проктологу или хирургу. Срок после манипуляции пока еще не вышел из зоны риска ранних осложнений. Лучше перестраховаться