Стул с кровью после удаления полипа.

Здравствуйте! На 2-й, 3-й день после удаления крупного полипа (2 см) на тонкой ножке в сигмовидной кишке наблюдается кровь в стуле после утренней дефекации. Острой боли нет, но ощущения в районе сигмовидной кишки присутствуют. После процедуры ел овощной суп пюре и картофельное пюре с сарделькой, так как не прочитал рекомендации, а на регистратуре сказали, что такое покушать можно в небольшом количестве и не горячее. Со 2 дня питаюсь согласно рекомендаций. Стоит ли переживать по этому поводу и какие действия предпринять.

Гастрит, панкреатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Насколько интенсивно кровит? Полоска или сгустки?
Кал плотный?

Ольга, полоски на всём стуле.

Кал плотный или мягкий?

Ольга, мягкий, но не понос.

В таком случае рекомендую Вам начать гемостатитическую терапию - т. Дицинон 250мг, 1т 3р.д в течение 5дн.
Соблюдайте диету, с преобладанием супов и каш.
Если на фоне гемостатики будет интенсивно кровить, потребуется очный осмотр проктолога

Ольга, дицинон без рецепта продают?

Без рецепта

Ольга, спасибо. Поехал покупать.

Ольга, принимать до еды или после?

Не зависит от приёма пищи, как удобно

Принятый ответ

Олег, не занимайтесь самолечением. Нужно обратиться для осмотра в проктологу, появление признаков кровотечения после полипэктомии - опасный сигнал. Кровотечение может быть интенсивным. Так же может быть признаком отсроченной перфорации сигмовидной кишки, как раз срок подходящий.
Рекомендации данные выше могут причинить Вам вред.

Артем, процедура была проведена 30 сентября в 10.00. 1 октября были небольшие физические нагрузки по дому.

Олег, просто обратитесь для очного осмотра к проктологу или хирургу. Срок после манипуляции пока еще не вышел из зоны риска ранних осложнений. Лучше перестраховаться