Миома, полип, эндометриоз

Добрый день. Год назад делала узи, ставили диагноз аденомиоз. Выделения обычно перед месячными 2 дня не обильные, мажущие, сами месячные дня 2 не обильные, безболезненные. Последние 2 цикла мазало дня 3-4. Сегодня была на приёме у врача гинеколога, сказала эндометриоз шейки матки 1 очаг и дала направление на узи. На узи кроме эндометриоза, впервые обнаружили миому и полип. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо и нужно ли удаление полипа и миомы. Было 2 беременности и 2 естественных родов. Без абортов.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миоматозный узел маленький. Только наблюдать. УЗИ ОМТ каждые 6 месяцев на 5-7 день цикла.

Полип однозначно удалять. Лучше это сделать путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе коагулируется. Это создает минимальную вероятность рецидива, позволяет обойтись без гормональный терапии

Принятый ответ

Добрый день!
Полип эндометрия лечится только оперативным путем по гистероскопии. Лучше причем проводить именно гистерорезектоскопию, чтобы проводить удаление не "вслепую". медикаментозного воздействия при уже подтвержденном полипе не бывает.
Миома и аденомиоз наблюдают после удаления полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип нужно удалять, никакие препараты на него не действуют, удалять методом гистерорезектоскопии. Миома небольшая, ничего с ней делать Не нужно, контроль УЗИ раз в год

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, ошибки не может быть на узи? Я прошлой осенью делала узи и в январе этого года, но ничего не было кроме аденемиоза. А здесь сразу такого размера полип и ещё и миома. Завтра хочу ещё платно сделать узи и приём гинеколога, где делала в январе

Иногда ошибка бывает, Пройдите Узи в динамике

Екатерина Александровна, в динамике это как? Завтра можно будет сделать узи на другом аппарате и у другого специалиста? 20мм полип мог вырасти с января?

Нет, нужно пройти уйти в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Полип в полости матки довольно большой. Его надо удалять. Операция называется ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ
Миома маленькая, никакого лечения не требует.

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, ошибки не может быть на узи? Я прошлой осенью делала узи и в январе этого года, но ничего не было кроме аденемиоза. А здесь сразу такого размера полип и ещё и миома.

По поводу миомы можете совсем не переживать. Такие узелки к 40 годам появляются у каждой второй женщины.
Про полип чётко всё написано. Думаю, что сомнений быть не должно. Бывает, что вырос быстро. Если сомневаетесь, повторите УЗИ после следующей менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи образование с кровотоком, что указывает на полип, при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии. Миома матки небольших размеров, рекомендовано только плановое динамическое наблюдение 1 раз в год. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание, и лечение необходимо при наличии жалоб, при отсутствии жалоб гормональная терапия не показана.