Консультация педиатра /

Розеола или ангина? — вопрос №1070724

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев вес 8300.
Была температура 4 дня высокая, трудно сбивалась каждые 4-5 часов до 39.сбивала нурафеном и цефиконом . Соплей и кашля нет. Думала зубы, но на 3 день вызвала врача сказал педиатр, что гнойная ангина и выписал антибиотик амоксицилин. Пропили сутки, улучшений нет и нас отправили в стационар и 2 раза поставили цефтриоксон.сдали кровь. На пятый день температура спала днем, ночью началась сыпь. На лице, шее, спине, животе и груди. Мелкая.
Врача нет, выходные. Мед.сестра поставила супрастин и сказала, что аллергия на антибиотик возможно. Но его не отменили и опять вечером будут ставить.
Стоит ли? Если сыпь схожа с розеолой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно это розеола. На снижение температуры высыпает характерная сыпь.она проходит сама за 3- 5 дней.стационар вам не нужен.купать можно ребенка,гулять можно,ребенок не заразен...просто теперь восстанавливайтесь,кушайте хорошо,помните ребенка обильно.супрастин не нужно ставить
Клиент
Марина, а что же с диагнозом гнойная ангина? Я сама видела белые пробки на миндалинах в горле. Они могут быть при розеоле?

Детский ЛОР, ЛОР
Как ребенок кушал при этом? Не плакал? Гнойная ангина да еще в вашем возрасте это конечно редкость...ребенок от боли слюнки даже проглотить обычно не может,говорю о детях постарше ( 2-3 года и тд)....
Детский ЛОР, ЛОР
При розеола кровь вирусная.... при ангине должно быть как минимум бактериальное воспаление.по поводу пробочек о которых вы говорите- нужно видеть.при ангине сильный отек,гипертония,пробки не просто на поверхности а в лакунах....не характерно для такого малыша.
Клиент
Марина, кушала нормально. После каждого снижения температуры появлялся аппетит. Сейчас на фоне антибиотиков ребенка пучит жидкий стул и аппетит плохой стал.
Детский ЛОР, ЛОР
После снижения температуры если ребенок активный это признак косвенный ОРВИ.и перед назначением антибиотика нужна брать кровь,теперь вам нужно восстанавливать микрофлору.аропейте баксет беби 1 раз в день
Клиент
Марина, антибиотик нам отменили, в горле краснота спала, но одной миндалине осталась белая пробка. Сказали брызгать мирамистином и все. Она не опасна?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет,пробки могут выходить при вирусной инфекции и у полностью здоровых людей единичные могут быть
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто я очень переживаю, что ангину не логистом и могут быть осложнения на сердце, почки. Кровь сегодня повторно сдали, врач сказал, что кровь хорошая.
Детский ЛОР, ЛОР
Снежана,ангина в вашем возрасте ну крайне маловероятно так как лагуны миндалин не сформированы совершенно,мне трудно поверить что была ангина пробки или белые налеты при вирусной инфекции тоже имеют место и при многих других состояниях.
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Считаю, что сыпь характерна для розеолы. Тем более, что и клиника весьма типична. Специфического лечения не требует. Выздоравливайте, восстанавливайтесь. Все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по клиническим проявлениям, у ребенка розеола. Снижение температуры и появление сыпи свидетельствует о выздоровлении. Сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней, лечить ее не нужно. Антибактериальная терапия ребенку не показана
Клиент
Зульфия, а что с горлом? Я сама видела там гнойник на миндалине. Мирамистином обрабатываю.
Педиатр
Налеты на миндалинах не всегда признак бактериальной инфекции. Кровь сдавали? Есть возможность прикрепить результат?
Педиатр
Добрый день, Снежанна! Согласно фото и симптоматических данных у ребенок перенёс розеолу. Для нее характерны повышение температуры в течение 3 -5 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше, а после чего они пройдут самостоятельно за 3-4 дня. Пройдет это в течение 7-10 дней. Специфического лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте, клиника и сыпь похоже на розеолу. Антибиотик и супрастин тут не нужен
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте вы находитесь в стационаре. Дежурный врач всегда есть, пусть вам его пригласят, он посмотрит анализы и по необходимости отменит антибиотик так как сыпь больше похожа на розеолу,нно если кровь бактериальная и требует продолжения антибактериальной терапии, его продолжат. Деж.врач вам всё должен объяснить
Клиент
Екатерина, а что же с диагнозом гнойная ангина? Я сама видела белые пробки на миндалинах в горле. Они могут быть при розеоле?
По анализу крови выписали цефтриоксон, я так понимаю. Дежурного врача нет, мед.сестра сказала?
Инфекционист, Педиатр
Ангина это бактериальный процесс, требующий продолжения антибиотиков, отдифференцировать вашу сыпь от аллергической желательно очно, если после супрастина сыпь уменьшается или бледнеет, значит, вероятно это аллергическая реакция.
Клиент
Екатерина, поставили укол в 10:00 супрастина сыпь никак ни побледнела и не прошла.
Инфекционист, Педиатр
Значит в вашем случае вирусно-бактериальная инфекция. И ангина и розеола