Консультация офтальмолога /

Почему не проходят слезные каналы у малыша в 2 месяца — вопрос №1070763

У 2-месячного малыша уже какой день не проходят глазки. Дело в том, что наш врач окулист поставил диагноз дакриоцистит в месяц. Назначил нам массажики и промывать фурацилином. Я делаю это на протяжении всего месяца, но не проходит. Недавно порекомендовали просто прокапать глаза окомистином, но и он тоже не помогает. Как быть в данной ситуации? Корочек и выделений очень много.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Промывать фурацилином и делать массаж - это правильно. Если выделений много и корочек, то рекомендую не антисептик ( окомистин или витабакт), а антибактериальный препарат - тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней. Вначале протирание глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, затем капли и массаж, затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока
Тобрекс разрешен для использования деткам вашего возраста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоят оба глаза сразу?
Можете приложить фото как выглядят глаза сейчас ?

Клиент
Вера, да, беспокоят оба глаза
Клиент
Вера, фотографию прикрепила
Офтальмолог
Фото пока не вижу
Клиент
Вера, перезагрузила ещё раз
Офтальмолог
Посмотрела.
Сейчас надо капать антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, параллельно с массажем. Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз 5-7 таких движений, то же самое проделать на втором глазу, дать сразу грудь или бутылочку (нужны глотательные движения), и закапать по 1 капле тобрекса. Все это делать 4 раза в день и 3 недели подряд. Тобрекс соответственно капаем тоже 3 недели.
Перед массажем глазки обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Педиатр
В такой ситуации необходимо найти доктора который покажет правильно Как делать массаж, чаще всего дакриоцистит не проходит из-за того что неправильным массажем не освобождаются слёзные пути, лучше всего также сдать посев из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам, А главное к фагам. Фаги и по чувствительности прокапать в нос две недели по три капли в каждую ноздрю три раза, если будет чувствительность к антибиотикам то нужны такие капли или мазь
Офтальмолог
Добрый день,Елизавета!
Я считаю,что лучше визуально посмотреть на Ютубе технику правильного массажа.
Массаж выполняется регулярно 4р в день с закапыванием капель.
Если ваши действия выполнения массажа правильные,и дакриоцистит по-прежнему сохраняется,то ставится вопрос о зондировании носо-слезного канальца.
Офтальмолог
Здравствуйте. Замените Окомистин на антибиотик Тобрекс 4 раза в день в течение 10 дней.Перед каждым закапыванием делайте массаж и так понаблюдайте до 3 месяцев. Если к 3 месяцам не будет заметного улучшения, необходимо делать зондирование слезно-носового канала.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить капли на тобрекс по 1 кап 4 р в день 10 дней. Массаж не прекращаем, а как вы его делаете?
Клиент
Иван, здравствуйте! По этому видео https://yandex.ru/video/touch/preview/2996366985607644864
Офтальмолог
Нет, массаж нужно делать сверху вниз, без часовых стрелок и прочего. Ставим палец, вдоль спинки носа строго сверху вниз толчкообразными движениями
Офтальмолог
Здравствуйте , я готова вам помочь разобраться , но нужно . Чтобы вы делали все по рекомендациям
Офтальмолог
Вы загрузили фото рекомендации врачей с сайта ? Или что -то у меня неправильно высвечивается. Можете фото глаз ребёнка прикрепить
Клиент
Марина, здравствуйте! Я вроде как загрузила. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Фото не отображается , только скрин назначений врача с сайта
Клиент
Марина, загрузила второй файл
Офтальмолог
Напомните , я Вас консультировала в тот раз ?
Офтальмолог
Выделения из двух глаз ? При надавливании на слёзный мешок усиливаются с двух сторон?
Клиент
Марина, да, выделения из двух глаз. Но больше из левого
Офтальмолог
Вр дакриоцистит (если это действительно он) не лечится только промыванием фурацилина , нужен правильный массаж век по схеме и а/воспалит терапия . ДЦ новорождённого обычно устанавливается через месяц после рождения при отсутствии + динамики от провозимого лечения и отриц пробе на проходимость слёзных каналов .
Офтальмолог
Фото второе посмотрела : ещё добавлю - помимо п/воспалит лечения очень важна гигиена ребёнка при таком Гройном процессе (это усилия мамы ). Ежедневное купание с детским мылом , смена нательного и постельного белья на каждый сон , включая дневной. Влажная уборка комнаты раз в 3 дня . Если дома имеются дом животные , нужно их изолировать в др комнату (не давать близкого контакта ). Убрать тепловые шерстяные одеяла (заменить на флис), шерстяную одежду тоже . Лечение я напишу
Офтальмолог
1)гигиена
2) протирание глаз р фурацилина СТерильной ватой 2 р/д
3) тобрекс 6 р/д 14 дней без массажа
Глазная мазь флоксал 1 р/д на ночь за н/веко 14 дней
После капли 4 р/д и добавить капли диклоф 3 р/д следующие 16 дней месяца с массажем (сначала эвакуация содержимого из мешка - снизу наверх , затем сверху вниз толчкообразные движения по ходу слезного канала 3 минуты , затем круговые 2 минуты ). Массаж делать СТРОГО во время кормления ребёнка 4-6 р/д.
После массажа закапать капли .
Лечение месяц . После лечения делается проба на проходимость слёзных каналов р колларгола 1% (заказывается в аптеке ) и 2 недели наблюдение без лечения .
Если в теч двух недель клиника возвращается , нужно поменять Антибиотик на другой и так до трёх месяцев. А далее решать по тактике- продолжать или решать вопрос о зондировании. Обычно , если усилия мамы все приложены на массаж и манипуляции ежедневные , без перерыва - до года реально вылечить каналы без операции . Ведь не всегда операция помогает на 100 проц избавиться от данной проблемы , может имеется узость вр слёзных каналов и тд
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а почему пока отложить массажики? Нельзя совмещать и капли массаж?