Неприятный запах из лунки после удаления зуба

Здравствуйте. Удалили 7ой снизу зуб 31 сентября, сегодня 2 октября, болезненные ощущения на всей левой стороне остались. Неприятный запах из лунки, особенно после пробуждения. Аккуратно полоскаю содовым раствором. Цвет в лунке серый, очень боюсь, что пошло осложнение. Могу отправить фото по запросу.

24 года

Скажите, пожалуйста, жалобы ,какого порядка? Ноющие, тянущие боли, ночные боли как будто нерв у зуба болит, боли от горячего? Неприятный запах и привкус из лунки, гнилостный? Если такие жалобы ,в том или ином виде,присутствуют ,то очень похоже на альвеолит. Это ,когда сгусток разрушается и идёт восполение в лунке. После удаления прошло ещё мало времени, первые три-четыре дна ,отёк и восполительная реакция в области лунки, могут возрастать, потом идут на спад. Серый налёт может быть фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта, такая пленка. Фото ,по крепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, доброе время суток! Фото прикрепила. Боль тянущая, терпимая. После промывания также может присутствовать запах, резкий. Может проблема в пище, которая там застревает....

Принятый ответ

Спасибо за фото, так легче представить себе ситуацию. Судя по фото ,карая лунки спокойны, восполительной реакции, на мой взгляд, не видно. В лунку действительно попадает пища и может давать запах.Содовым раствором ,на мой взгляд, нет смысла полоскать , рыхлит дёсны, эффективен, короткое время при гнойном отделяемом, а его у Вас ,к счастью, нет . Аккуратно выоласкивайте Мирамистин, это тоже хлоргикседин, но менее противный на вкус. Если есть шприц 5 мг или больше, отломайте острый коньчик иглы, согните ее под 90 градусов и промывание после еды лунку , так будет эффективнее. Если в течении пары дней не пройдут жалобы или ухудшаться , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, Спасибо!