Консультация хирурга /

Разъяснение описания — вопрос №1070868

Здравствуйте, Муж упал с высоты с лестницы , очень сильно .
Увезли в травму потом в больницу, поставили сотрясение мозга и вывих акс конца ключицы с отломками. Полный разрыв связок . Ключица как кнопка гуляла , сделали операцию вставили пластину . Меня интересует , что значит. » с отломками « ?

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность, то Вам надо прикрепить выписку с диагнозом. А также желательно рентгеновский снимок ключицы до операции. Тогда Вам можно ответить более менее правильно.
А так по Вашему описанию можно только сказать, что это уже не вывих, а перелом (раз Вы про отломки говорите).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению нету снимка , снимок оставили в больнице и не отдали . Есть только выписка , сейчас приложу
Клиент
Андрей, выложила, немного иначе написно . Смещение отломков . Не очень понимаю что это
Хирург
Скорее всего надо читать так: Закрытый вывих (а если точнее, то это будет разрыв) акромиально ключичного сочленения. Под смещением отломков доктора скорее всего имели ввиду саму ключицу и акромиальный отросток лопатки.
Посмотрите здесь - https://disk.yandex.ru/i/SOJcreouIYvTnw
Вот то что я обвел красным доктора и посчитали за отломки.
Но это моя версия. А в принципе ничего критичного нет.
Ну а так конечно не мешало бы снимки посмотреть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, уже сделали операцию и поставили пластину , металлоконструкцию . Просто был не ясен диагноз
Хирург
Ну надеюсь теперь Вы все поняли? Я доступно объяснил?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
У мужа случился разрыв акромиально-ключичной связки и клювовидно-ключичной связки, что привело к полному вывиху (а не подвывиху).
Устраняется это только оперативным лечением, а именно устанавливается крючковидная пластина,фиксируется винтами. Тем самым она сближает ключицу и акромион (вот это и имели ввиду под отломками)до нормы, как они должны стоять в норме , стабилизирует их в таком положении, что способствует восстановлению связок.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо . Да ему пару дней назад поставили такую пластину . Все очень болит , сказали носить недель 6 повязку на руке и потом пол года восстановление, лфк И так далее
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Доктор написал Ваше заключение некорректно ! Выражения "отломки" или "осколки" применимы только при наличии перелома , когда ломается кость и её отломки (осколки ) смещаются в отношении друг друга !
В Вашем случае перелома не было , был разрыв акромеально - ключичного сочленения (АКС) !
Так вот , разрыв АКС может быть ЧАСТИЧНЫМ и тогда ключица от акромиона не отходит далеко и ПОЛНЫМ , когда конец ключицы отрывается от акромиона полностью и как Вы правильно описываете , - гуляет как кнопка ! Этот симптом , кстати , так и называется : "СИМПТОМ КЛАВИША " , только Вы вместо "КЛАВИША" написали "КНОПКА", что практически одно и то же !
Так ,что всё это игра слов , доктор был утомлен, уставший, называл целые кости отломками , но от этого суть проблемы не меняется ! У Вас имеет место ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ АКС С ВЫВИХОМ АКРОМИАЛЬНОГО КОНЦА КЛЮЧИЦЫ !
То ,что нужно было оперировать , это было единственно верное решение , то что с применением крючковидной пластины, тоже единственно верное лечение !
Прогноз вполне благоприятный , требуется только времени и терпения для срастания АКС и последующей реабилитации по восстановлению движений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, очень корректно мне объяснили .
Да, восстановление долгое сказали предстоит , но главное живой ( а то и головой ударился .
Хирург
Да, Вы правы , АКС хоть и требует долгого восстановления , но голова конечно важнее ! Если в диагнозе фигурирует именно сотрясение головного мозга , а не ушиб головного мозга , если он длительное время не находился в бессознательном состоянии , то с этим диагнозом тоже у него должно быть всё в порядке !
Чего я Вам с супругом и желаю !
Клиент
Яков, спасибо большое. Было под вопросом , но вроде все хорошо .
Клиент
Яков, спасибо большое.
Написали что восстановление 6 месяцев , нельзя поднимать тяжести, физ нагрузка . Только лёгкие движения и аккуратная разминка
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Да, в случае отсутствия осложнений, когда пластина лежит нормально, фиксирует хорошо , то 6 месяцев считается минимальным сроком его нахождения там . А срастание как правило происходит уже за 3 - 4 месяца , потому активность можно будет проявлять уже с этих сроков .
Важным моментом при разработке , дачи нагрузок (это месяца через 3 !) является принцип НЕПРИОДОЛЕНИЯ БОЛЕВОГО ПОРОГА ! Т.е. те движения или нагрузки , которые не вызывают боль , - допустимы !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Видимо, доктор описку совершил. Отломки, фрагменты, осколки - применимо к переломам костных структур. В данном случае есть разрыв АКС с вывихом акромиального конца ключицы. Это состояние подлежит только операции и ничему более.
Теперь нужно набраться терпения, через некоторое время станет легче и можно будет разрабатывать движения, это будет больно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо . Нам написали в заключении что нельзя тяжести поднимать и физ нагрузка , ограничить на 6 месяцев . Только аккуратное разрабатывание руки
Врач УЗД, Хирург
Имеется в виду, что не выше 3 кг пока что.