Ощущается пульс в голове. Бывает не по себе днём и голова как не на месте

Добрый день. Проблема вот в чем, при положении лёжа либо наклоне вперёд ощущается в голове пульс. Голова в это время не болит. Иногда мешает уснуть, иногда при засыпании вздрагиваешь и опять просыпаешься

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Степан. То, что Вы описываете похоже на симптоматику повышенного внутричерепного давления. Я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга, обязательно с артериографией интра и экстракраниальных отделов + консультация окулиста (осмотр глазного дна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталья, МРТ делал там все в норме. Нашли ещё кисту шишковидной железы 4мм

Подкрепите пожалуйста сюда к вопросу протокол заключения МРТ, если это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталья, прикрепил в начале вопроса

Да, простите, увидела. 4 мм - киста маленькая, требует просто наблюдения в динамике. Никаких жизненноважных структур головного мозга она не передавливает. Скажите накануне не было стресса, психоэмоционального или физического пренапряжения? Как обстоят дела со зрением? не ухудшилось в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталья, первый раз эта пульсация появилась ночью. Она была очень сильной щас уже нет такой. Перед этим вечером была пробежка интенсивная. Стрессовая ситуация тоже была на протяжении примерно 2 месяцев. Думы и переживания

Всё равно покажитесь окулисту на предмет исследования глазного дна. Если внутречерепная гипертензия будет исключена. То речь идет о головной боли напряжения. Какие-то аналгетики принимаете? Эффект есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталья, невролог назначала мне фенибут, грандаксин, атаракс особого толка не было только спокойней стал реагировать на все. Ходил к мануальному терапевту сказали напряжение мышц шейного отдела. Итог мексидол таблетки + уколы, мидокалм. Недельный курс массажа и иглоукалывания. Ощущение пульса в голове не прошло

Есть отек, однозначно. Нужно добавить венотоник. Детралекс 1000 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней, затем по 500 мг 2 раза в день - месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталья, на сколько опасны эти ощущения пульса в голове?

Сами ощущения конечно же не опасны совсем. а вот первопричину, по которой они появляются необходимо установить. Если это следствие внутричерепной гипертензии, то нужна противоотечная терапия. Если головная боль напряжения - нормализовать биоритмы, режим сна/отдыха, рациональное питание, избегать стрессов и переутомления (при необходимости - седативная медикаментозная терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте, стрессовые ситуации накануне были? Вы тревожный человек? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Татьяна, ситуация с пульсом в голове случилась первый раз посреди ночи. До этого был продолжительный стресс. УЗИ шеи и сосудов делал

Пройдите консультацию офтальмолога. Из медикаментозного лечения что-то принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По доплерографии -правая позвоночная артерия уже по диаметру(2,8 мм при минимальном значении 3 мм).
По МРТ головного мозга-небольшая киста шишковидной железы.
Диагностического значения не имеет,на рядом расположенные структуры головного мозга влияния не оказывает.
И выявлены начальные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это сосудистый препарат)
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц для улучшения венозного оттока.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте!По обследованию Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год ,по позвоночнику остеохондроз и по сосудам все нормально критичного ничего нет
Пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Головные боли беспокоят вас или только пульсация

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Нонна, добрый день. Головных болей нет только пульсирует в такт сердцу в положении лёжа и нагибаясь.

Вы тревожный, эмоциональный человечек ?
По сосудам нет причин ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Нонна, бывает, но не сказать что прямо очень тревожный

Я бы вам подсоединила лёгкий препарат Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели
И т танакан по 1 к 40 -3 р в день 1 мес нормализуется начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Нонна, спасибо огромное. Грандаксин принимал месяц особо не помогло. Танакан буду пробовать

Адаптол пробуйте 0,5-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте , вы тревожны, есть ли хронические стрессы ?