Консультация гинеколога /

Предменструальный синдром — вопрос №1071258

Имеются боли перед месячнвми за несколько дней до них и появляется мажущие выделения. Но в последнее время стало ещё тошнить и появляется жидкий стул. За несколько дней до месячных. Месячные идут 2-3 дня. Цикл 24-26 дней.

У меня мастопатия и фиброаденома, повышен пролактин. Мне назначили индинол форто, мастодинон и достинекс. Не могут ди они быть причиной тошноты и диареи?

В последнем цикле м. шли 2 дня и выделения как яичный белок были уже с пятого. На 10 день появилась болезненность внизу живота и мажущие выделения. На 15 день боль внизу живота и опять мажет. Сегодня 17 день. Тошнит, стул жидкий, мажет, месячных нет. Но ведь и очень рано. Что со мной?

Возраст: 43

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального фона к вопросу пожалуйста. Тошнота и жидкий стул вряд ли связаны с приемом гормонов. Не было ли за последнее время погрешностей в диете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила последнее и узи

Клиент
Марина, вчера ела всё как обычно. Утром кофе и сухарики. А после обеда тошнит и несколько раз сходила в туалет.
В прошлом цикле накануне м. тошнило сильно весь день. Стул просто неоформленый был
Гинеколог, Репродуктолог
Поняляла вас. Учитыва анализы, результаты узи и ваш возраст могу сказать что пролактин увеличен не критично, возможно это эмоциональная реакция. Назначать достинекс стоило после сдачи пролактина еще раз, совместно с пролактином необходимо оценить фракции пролактина. Если бы цифры были повышены- тогда да, прием достинеска оправан. Не хватает показателей по фсг и лг- возможно идут перименопаузальные нарушения. Тошнота и жидкий стул- больше связаны с нарушением работы жкт. В данном случае принимайте церукал и сорбенты. Повторюсь еще раз проконтролируйте пролактин с фракциями, фсг, лг и ттг и уже на основании показателей решайте о дальнейшей тактики
Клиент
Марина, скажите, а боли и мажущие выделения на 10.а потом на 16 день цикла с чем связаны.
ФСГ и ЛГ сдавала давно. Там цифры были 10.77 и 10.55 соответственно
Гинеколог, Репродуктолог
Боли и выделения могут быть связаны с овуляцией. Гормоны от какого числа?
Клиент
Марина, это более года назад было.
Пролактин на 06.08 был 37
В сентябре начала принимать мастодинон и индинол. И на 19.09 пролактин стал 31.
Потом начала принимать достинекс. Всё по назначению.
Клиент
Марина, овуляция на 10 или 15 день? На 19 день Мазало сутки. На 15 день уже 3 дня почти
Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ и ЛГ стоит пересдать. Если выделения были не обильные и краковременные- пока что не страшно. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ ну и по окончании менструации пройдите контрольное узи.
Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения усиляться на узи запишитесь не дожидаясь менструации.
Клиент
Марина, а не может этот быть какой тот сбой и мадущие выделения на 15 день есть симптом что скоро пойдут м. Слишком рано конечно. Но мало ли. Если считать стотмадет обычно у меня 3-5 дней перед м. то придут на 20-21 день ориентировочно
Марина, препараты которые принимаю не могли укоротить цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
Препараты которые назначили вам нормализуют овуляцию и соответственно нормализуют цикл. Если на фоне приема препарата нет изменений или наоборот противоположный результат значит картина не дообследована до конца. В вашем случае не хватает информации по всем показателям.
Клиент
Марина, а эндометриоз не может давать такую симптоматику, по узи всегда говорили что есть признаки эндометриоза.
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз может давать но выделения там постоянные, больше коричневатого цвета.
Клиент
Марина, почитала еще информацию по поводу нарушения стула и тошноты. многие пишут что такое возможно как пмс м вовремя месячных. Даже на этом сервисе тоже отвечали что "Понос связан с простагландиновым штормом и маточными сокращениями. Нужно расслабить матку и рефлекторно диарея должна закончиться." В моем случае это не так?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое возможно. Но даже если это и проявление грядущей менструации- значит цикл нарушен, значит таблетки работают не правильно. Дабы поставить точку в вопросе пройдите узи дабы понимать с чем связаны выделения и в менструацию проверьте уровень гормонов.
Клиент
Марина, опять сдать пролактин, добаваить ФСГ, ЛГ, эстрадиол пересдать тоже и ТТГ. Так?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, пролактин и его фракции, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение стула связано с жкт, достинекс нр нужно принимать, у вас стрессовое повышение пролактина, сдайте на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин ещё раз, на 20-22 день цикла прогестерон, и ещё ттг, на основании этих анализов дальнейшее действие и лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая, я пролактин сдавала трижды. и каждый раз показатели высокие
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно повторно пересдать анализы .
пролактин , ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ- для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Аксана, , я пролактин сдавала трижды. и каждый раз показатели высокие. Три Цикла подряд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Повышение пролактина у Вас незначительное, достинекс не нужно принимать.Появление тошноты и жидкого стула накануне менструации возможно,как одно из проявлений ПМС.На 17-й дмц возможно связано с погрешностью в питании или приёмом медикаментов. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением макропролактина,ФСГ, ТТГ и пройти УЗИ органов малого таза для исключения гиперплазии эндометрия.