Консультация гинеколога /

Половые гормоны — вопрос №107136

Здравствуйте. Мне 24 года, не рожала, аборт медикаментозный 5 лет назад. Аллергии на лекарства нет. Половую жизнь веду, партнёр один, постоянный. Хронические болезни: цистит, псориаз.

В апреле 2018 перестала пить противозачаточные Регулон (принимала их 1.5 года), закончив пачку до конца, просто не стала принимать следующую. С того времени меня беспокоит:
1) прыщи, особенно на лице, также на спине, в зоне груди, на шее. На лице после прыщей остаются шрамы.
2) Выпадают волосы (очень много остаётся на расческе).
3) набор веса, с того времени набрала около 7 кг, но конкретно живот очень прибавился, если в сантиметрах, то много?
4) стали расти чёрные волоски вокруг сосков.
Была у дерматолога, сказали - гормональная сыпь.
Была у эндокринолога, по их части все в порядке, предположили повышенный уровень тестостерона.

Съездила в другой город (у нас в посёлке не делают), сдала кровь на гормоны. Повышен уровень тестостерона.
Врач предложила только "Ярину Плюс" или "Мидиану". Но я категорически не хочу принимать противозачаточные таблетки по ряду причин, а тем более принимать их постоянно.
Есть ли какое другое лечение? Если Вы что-то предложите, я смогу обсудить с терапевтом у нас в поликлинике и выписать рецепт. Гинеколога у нас нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А углеводный обмен проверяли? за изменения в коже и угревую сыпь более отвечает Эстрадиол, андростендинон. Неплохо было бы и их посмотреть.
Клиент
Мария, у нас в поликлинике такого не делают, гинеколога у нас тоже нет. Ездила в другой город к гинекологу, она посчитала нужным сдать только это. Снова поехать не могу. И меня не только кожа беспокоит, очевидно ведь, что все из-за тестостерона, это было понятно и до анализов. Вопрос - как его снизить без ОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны не сдавали?
Узи малого таза?
Клиент
Юлия, УЗИ делала где-то год назад, все было в порядке. Результаты на гормоны, те, что сдавала, прикреплены к вопросу.
Акушер, Гинеколог
За прибавку веса тестостерон не отвечает. Без гормонотерапии никак к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш рост и вес на данный момент?
Клиент
Александра, рост 159, вес 62
Акушер, Гинеколог
Необходимо снижать вес, не намного, достаточно 5-7 кг. Это уже может помочь, далее если категорически не хотите принимать гормоны, можно попробовать какие-то растительные препараты типа тайм фактор или ременс
Клиент
Александра, спасибо, подскажите сколько примерно по времени принимать данные препараты?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что они растительные, то не менее трех месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашим симптомам конечно было бы идеально применять гормональную терапию, но если Вы не хотите, то можно растительные попробовать. Гарантии нет конечно.
Стабилизируйте вес, возможно проблемы уйдут и тестостерон снизится.
Узи малого таза повторите ( раз в год нужно контролировать)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Мое мнение - только прием ОК с антиандрогенным действием. Особенно, если не планируете пока беременность. В своей практике я ни разу не видела эффекта от растительных или гомопатических препаратов в части снижения уровня андрогенов, нормализации состояния кожи и купирования признаков андрогензависимой алопеции.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гомеопатических*
Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,здравствуйте.Снижение веса ,диета ,работа с косметологом помогут несколько привашей проблеме,особенно снижение веса. Жир сам по себе источник гормонов. Можно обследоваться на инсулинорезистентность.Сдать инсулин и глюкозу,рассчитать индекс хома .Если сыпь появилась при наборе веса,а на животе это исключительно жир,то можно назначить препараты,влияющие на углеводный обмен(метформин,например) и это может привести к улучшению состояния кожи.Но надо реально смотреть на вещи.Ни что кроме гормонов не влияет на тестостерон.Ни одни препараты как коки эффективны и безопасны,показаны молодой женщине не планирующей в ближайшее время беременность.Можно было бы и здесь обсудить вопросы,которые вас беспокоят в плане безопасности контрацептивов.Я думаю,что правильная информация о гормонах поможет вам принять верное решение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Менструации регулярные? Когда планируете беременность? По какой причине отменили регулон?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Менструации регулярные. Регулон отменила из-за снижения либидо, а точнее его отсутствия. Два раза в течение жизни пила КОК по 1.5 года каждый раз, и всегда было полное снижение либидо. Как только отменяла, все налаживалось очень быстро. А при приёме уже на 2 месяце приёма не было никакого желания жить половой жизнью.
Акушер, Гинеколог
В таком случае я бы рассмотрела КОК белара, препарат с самыми минимальными сосудистыми рисками и отсутствием влияния на либидо,с антиандрогенным действием, контрацепция красоты. Гормонов бояться не нужно! Но если против приема гормонов категорично, тогда с Вашей проблемой попробовать бороться снижением лишнего веса. Пересмотрите питание, ограничьте мучное и сладкое, должно быть 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, адекватные физические нагрузки. Если снижение веса не даст желаемых результатов тогда только гормоны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. а я бы вам порекомендовала все таки сначала попробовать растительные препараты, мы все разные, и естественно на всех по разному влияют те или иные препараты. а если уж эффекта не будет тогда уж кок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оставила вам личное сообщение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Поскольку отмечаются гормональные изменения, то соответственно и эффективно лечение будет лишь
при применение гормонального лечения с антиандрогенным эффектом! При помощи гормонального лечения нужно сейчас создать баланс гормонов первой второй фазы цикла , устранить влияние и симптомы избытка мужских половых гормонов (тестостерона), кроме того , вы четко описали клинические проявления гиперандрогении. Повлиять на гормональную проблему можно лишь повлиять при помощи гормонов!
Педиатр
Здравствуйте,Наталья! Непонятно , почему Вы т так против антиандрогенных кОК-у ВАс же повышен тестостерон, а эти препараты-очевидный выход из этой ситуации. если нет противопоказпний, то их вполне стОит пить.
Можно, конечно против акне применять препараты и типа роаккутана, таблетки с солями цинка.Но главное тут, все-таки, кок с антиандрогенным эффектом
Клиент
Маргуба, из-за полного отсутствия либидо во время приёма КОК. Ощущение, как будто организм вообще не работает. Половой жизни не хочется абсолютно, пусть даже перерыв месяцами, от этого желание не появляется. А мне хочется жить нормально. Я все понимаю, что нужно ок, но если есть какие-то пусть даже БАДы/травки, то хотя бы попробовать, ведь до приёма ОК все было нормально. Я в отчаянии. Если бы можно было подобрать ОК, который точно не будет влиять на либидо, я бы принимала его, и плюсом было бы, что не нужно предохраняться презервативами.
Педиатр
Вы пили другой кок, на ярине ,возможно, будет другая ситуация. попробуйте!
прпараты цинка тоже хорошо+витА. О роаккутане можно поговорить с дерматологом.