Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №1803277

Здравствуйте, планирую беременность. Сдавала гормоны. Все в норме, пролактин повышен, но за счет неактивной фазы( пересдавала позднее еще раз). Пугает этот тестостерон. Нужно ли его корректировать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации регулярно? У вас индекс свободного тестостерона в норме, а общий тестостерон повышен не значительно
Клиент
Елена Федоровна, не скажу, что регулярно. Бывает на 33 день, бывает на 29-й. Но овуляция стабильна, отслеживаю каждый месяц по узи, правда с кистами жт. В июле удалили полип 2см, месяц на норколуте. С сентября планирую.
Гинеколог, Акушер
Ну это стабильный цикл, +-пару дней это нормально, главное, что есть овуляция. Значит не нужно ничего делать. Првышенный рост врос и акне есть?
Клиент
Елена Федоровна, вокруг груди да. Больше нет. Акне да перед критическими днями больные. А так, нет, не страдаю. Кожа чистая. Вес 50, рост 166.
Гинеколог, Акушер
Оксана, тогда планируйте беременность, если менструации регулярные, есть овуляция, значит. Повышение тестостерона несущественно и не влияет на планирование беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Скажите как у вас дела с циклом? Проходили какое-то еще обследование?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте , отклонения 2-3 дня,наблюдаюсь постоянно у врача, удаляла полип.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, это регулярный цикл. Если нет никаких жалоб, то тестостерон мы берем в расчёт.