Насколько всё плохо:
Довольно продолжительное время болит вокруг пупка. Вернее несколько лет. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Диагноз СРК, дизбактериоз, хр холецистопанкреатит. Киста правой почки, ангиомиолипопа правой. Киста печени. Атрофический гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение узи.
Фирюза, узи прикреплено
Это я видела. Мне не нравится описание образования. То , что с нечёткими, неровными краями. Поэтому и нужно увидеть заключение, как интерпретирует это образование врач -узист.
До этого было данное образование?
Фирюза, заключение УЗИ-признаки изменений структуры паранхемы печени без увеличения размеров с кистозной структурой на паренхеме левой доли1,6/12,9Х15.1 мм.. В апреле 2021 узи: визиализируется анэхогенное образование размером 10.8 мм с достаточно чёткими ровными контурами
Так как до этого были четкие контуры, а сейчас они нечёткие, то рекомендуют пройти мрт или КТ органов брюшной полости с контрастом. Необходимо дообследовать данное образование.
Тем более, произошёл рост
По поводу копрогаммы. Есть вероятность наличия скрытой крови. Это может быть обусловлено неправильной подготовкой к анализу. В таких случаях рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь методом фоб голд либо пройти колоноскопию.
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Доброго Вам вечера!
И Вам доброго вечера! Прикрепите протокол, как все пройдёте .
Фирюза Ильдаровна, обязательно. Вы не исклбчаете того, что киста переродилась в злокачественную опухоль?
Все образования нужно контролировать в динамике . И при любых изменениях необходимо дообследование. Не стоит забывать, что результаты узи зависит от врача и от разрешающей способности аппарата. Вероятность озлокачествления есть. Но! Узист трактует это как киста. Поэтому должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи печени судя по всему кисты. Они могут быть паразитарными
Стоит сдать кровь на антитела к эхинококкозу
Выполнить Мрт органов брюшной полости с контрастом
Пересдайте кал на скрытую кровь в динамике, часто анализ даёт погрешности на фоне диеты или приема препаратов
Если результат снова придёт положительный нужно делать колоноскопию
Анна, киста печени всего одна. Она у меня с 2018 года. С этого же времени и киста почки и ангиомиолипома..
Если киста с 2018 года не растёт и наблюдается в динамике на одном и том же аппарате, одним и тем же специалистом, то дообследование не требуется.
Если она изменилась - то стоит сдать на эхинококкоз и пройти МРТ ОБП с контрастом.
Тут много ещё зависит от взгляда специалиста.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на эхинококкоз. Не исключено, что это эхиноккоковые кисты , такое редко встречается, но все же. Сдать повторно анализ кала на скрытую кровь. При повторном обнаружении колоноскопия
Ольга, спасибо! А кисты почек тоже могут быть паразитарными или одно с другим не связано?
Нет, кисты почек это просто структурные изменения почек. Это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую МРТ органов брюшной полости для начала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ образование печени неуточненной этиологии. Для уточнения: МРТ ОБП с контрастом, АТ к эхинококку.
Здравствуйте
Рекомендую повторно сдать анализ кала на скрытую кровь
Сдавали кровь на эхинококкоз?