Консультация психолога /

Безответная любовь — вопрос №1071418

Здравствуйте, мне 18 лет, парень. Вопрос по поводу невзаимной любви. Впервые понастоящему понравилась девушка.. (немного старше меня) но через интернет. С самого начала было неплохо, мы просто общались. Я особо не торопил события, т.к. она живёт довольно далеко от меня. А у меня не было на тот момент работы (17 лет). Примерно год мы с ней общались через интернет, инициативы особо с ее стороны не было, но я уже успел в нее влюбится (звучит как полный бред, но это моя жизнь..), она дала мне стимул найти хорошую работу, много учится по этой работи и т.д.. И вот, у неё мелькнул какой-то парень, я думал, что всё, он ей понравился и она будет встречатся. А приехать к ней я могу только через 4-5 месяцев. И я начал спрашивать, мол, кто это, что у тебя с ним.
Она размыто ответила и тут я совершил фатальную ошибку, рассказал о своих чувствах. Я для неё только друг, но я настаивал, мол приеду, и передумаешь. Она сказала, мол нет, только друг. И я настаивал, очень сильно, а зря... очень зря. Лучше бы я просто тянул время, пока не приеду, а там уже бы на месте разобрались. Теперь она меня игнорирует, а я не знаю как быть. Я написал слишком много откровенного, это было очень зря... Позже, она меня заблокировала в одной соц. сети и написала там (с обрезаным скрином моего сообщения), мол она не виновата, что воспринимает меня только как друга и не более. Теперь она молчит, а я потерял стимул жизни, я очень много достиг благодаря ей. Я был очень продуктивным, лишь бы по быстрее приехать к ней, а теперь, когда у меня неплохая работа.. но мне уже нет смысла вставать по утрам. Я очень сильно к ней привязался.
Девушки никогда не нравились, вечно находил недостатки, а с ней всё было иначе, но теперь, видать, поздно. Не знаю, что делать, полная апатия в перемешку с гневом и ненавистью к себе за свою глупость, спешность. Парень там ошибочно у нее наривосвался, как я понял... Все близкие мне люди сказали, что это изначально была плохая затея и ничего бы у меня с ней не вышло и как я вообще так умудрился, но... я просто не вижу смысл что либо делать, да и просто жить мне уже невыносимо. Будущее кажется очень мрачным, я не хожу по всяким тусовкам, я не люблю такое. Выходит, что я однолюб? вот такие дела...
Я просто с каждую минуту себя съедаю психологически, хотя через силу работаю, делаю все объязаности. Но меня на долго не хватит...
Я хочу ей написать, обратно как-то восстановить контакт с ней и дотянуть уже эти пару месяцев, что бы приехать... но боюсь, что восстановить контакт уже невозможно
Как быть? Что делать? Девушку очень сильно полюбил за многое...
Но не знаю как ее вернуть...

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Вы полюбили ее за ее качества? За то, что благодаря ей стали более продуктивным?
Есть вариант, что вы хотите быть с ней, для того, чтобы и дальше развиваться и работать над собой.
Если вы для нее всего лишь друг, то вам стоит это просто принять и поблагодарить за то, что она смогла вас стимулировать к работе над собой. Это ее выбор.
То, чем она вам помогла, является для вас необходимым: вы хотите развиваться, работать, она вам уже помогла, но теперь вы должны продолжать делать это уже для себя.
Клиент
Юлия, доброе утро.
Я не смогу конкретно ответить, за что я ее полюбил, за всё. Продуктивным я стал, потому что поставил себе за цель приехать к ней.
Сейчас, когда общение с ней скорее всего уже невозможно, я с огромными усилиями заставляю себя делать свою работу и объязаности. А делать что либо для себя... без неё мне уже ничего не надо, жизнь мне не мила. Возможно это ненормально, но уже как есть.

Психолог
А без нее это без ее ответа, то что нет возможности общаться с ней и нет определенности, или потому что она не с вами, не ваша девушка?
Клиент
И то и другое, она молчит, и вряд-ли отпишет. И приехать прямо сейчас к ней не могу, и да, она не моя девушка, а я очень сильно ее полюбил, и это очень меня печалит, ведь столько любви к ней, а оно всё не сложилось.
Я еще как-то держусь на призрачной надежде, что всё с ней выйдет, но умом я понимаю, что это практически невозможно, лишь чудо какое-то поможет..
Психолог
Для всех чувств можно найти логическое обоснование их появления. Думаю, вам стоит разобраться в том, что есть ваша любовь к ней: действительно любовь или же чувство благодарности за то, что она помогла вам улучшить качество вашей жизни
Клиент
Сначала я ее полюбил, а уже как в следствие улучшил жизнь. Она дала мне огромный стимул.А теперь эта улучшненная жизнь мне не нужна без нее.
Полюбил за хакартер, за внешность, есть пару общих моментов, но я ей не понравился как парень, а теперь уже как друга меня отвергнула за мою настойчивость..
Психолог
Если у вас так и не получится с ней поговорить, встретиться, что будете делать?
Клиент
Вот этого я не знаю... мне страшно даже подумать об этом, по этому сюда и пишу ибо умом понимаю, что всё кончено
Психолог
а если все же подумать об этом? что самого страшного может произойти в вашей жизни?
Клиент
То, что я буду жить без нее. Что она будет с другим, а не со мной. То, что я вольно-невольно разтерзаю себя окончательно, а что будет после? Без понятия, возможно разрушу полностью свою жизнь. Я больше не буду любить так искренне кого либо. Ну и бесконечные страдания и пустота.
Все близкие сказали, что я только выграл от этого, мол она дала мне такой стимул так быстро вырасти. Но они не понимают, что это всего лишь следствие. Что жить мне дальше просто незачем без нее.
Если и перестану страдать, если я успокоюсь, то жизнь полной уже не будет, это не заменить никак
Психолог
а какой мог бы быть положительный исход из этой ситуации?
представьте себя через год, что вы оправились от разрыва с ней, какой бы вы хотели видеть свою жизнь?
Клиент
Наверное, любой исход, где я буду без неё, нельзя считать положительным.
Возможно, если я полюблю кого-то так же сильно и искренне, как ее, и всё будет взаимно.
Психолог
ну вот видите, значит, есть и другие варианты все-таки
сейчас у вас понятно присутствует катастрофизация в мыслях и повышенная тревога, потому вы видите только негативную сторону, но если обращаться к мыслям и рассматривать все возможные стороны развития ситуации, не зацикливаясь только на негативном, то можно получить еще больше исходов
Клиент
Я думаю, стоит прояснить один момент, о котором я не рассказал ещё. Я человек, который ставит цель и иду к ней, сам процесс и то, какой ценой своего ментального здоровья я этого досттигну, меня не волновало. До знакомства с этой девушкой у меня был небольшой кризис, я не знал чего я хотел, куда иду, и для чего, какого-то стимула, цели небыло. Но вот, я с ней пообщался какое-то время, и появился стимул жить, что бы быть с ней. Возможно из-за этого я настолько сильно ее полюбил.
А сами негативные мысли из-за того, что я более чем уверен, что я больше никого так не смогу полюбить после нее. Предполагаю, что со временем это пройдет, но и не исключено, что это со мной навсегда.
Психолог
значит эта девушка могла быть для вас как цель в жизни
вы можете определить для себя новые цели и достигать их
у вас множество возможностей, наверняка найдется много интересов.
вам всего 18 лет, у вас еще не раз все может поменяться в жизни и смениться множество интересов
Клиент
Остаеться только надеется, что у меня что-то в жизни поменяеться в лучшую сторону.
На счёт других целей, что бы я сейчас себе не придумал, не предложил, оно тухнет на фоне девушки, всё не то.
И к тому же, столько усилий, невров, чувств, любви было потраченно с моей стороны, а по итогу такое.

Ну и это я так пытаюсь хладнокровно рассуждать. А так, я ее просто очень сильно люблю..
Психолог
Такие траты происходят всегда, но считайте, что вы вложили их в себя, а не в нее или в отношения с ней. Вам же многое дало общение с ней в план саморазвития.
у вас все наладится, просто научитесь смотреть шире, с нескольких сторон на одни и те же события
Клиент
Ну это я пытаюсь хладнокровно рассуждать. А так, я ее просто очень сильно люблю..
Психолог
Понятно, что сейчас вы ее любите, но вам нужно смотреть в будущее и рационально к нему подходить, таким же образом пересмотреть свое настоящее.
Если вы никак не можете повлиять на ситуацию, то нужно менять отношение к ней, а отношение кроется в ваших мыслях о ситуации, ваша оценка и переоценка даст вам возможность по-новому посмотреть на нее
Принятый ответ
Клиент
Да, вы правы. Возможно, надо просто подождать и перетерпеть.
В любом случае, сейчас я точно изменить ничего не могу..