Что вас беспокоит?
Корректировка лечения
Здравствуйте, помогите с корректировкой лечения. Состояние апатии, не хочу ничего делать, очень трудно что то начать, одеться, готовить еду, пойти куда то. Работаю, утром очень трудно собраться и пойти на работу , к вечеру становится легче. В выходные дни почти всегда лежачий образ жизни. Как будто не могу никак отдохнуть. Усталость постоянная. 1 год пью анафранил. Летом было хорошо несколько месяцев, решила сойти с лечения. Но в сентябре все вернулось. Сейчас пью анафранил 25 мг днём, амитриптиллин 25 мг на ночь- он помогает засыпать , но сон неглубокий, встаю неотдохнувшая и просыпаюсь ночью каждые 1.5-2 часа. Может быть мне нужна большая доза препаратов? И добавить эглонил, как раньше было в схеме 50 мг утром. Препараты Сиоз не переношу. Долго подбирали их и вышли на анафранил. Состояние сейчас ровное, нет радости, и это сильно беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли нарушения веса, аппетита? Давление не беспокоит?
Екатерина, спасибо за ответ, да вес прибавился, давление повышенное, обычное теперь 140/90, иногда повышается до 180/110, но сейчас на фоне приема престанса 5/10, давление стабильное. Аппетит плохой, ничего не хочется кушать.
Принимать 2 антидепрессанта не безопасно, да и малоэффективно в таких дозировках, лучше отменить амитриптилин и оставить анафранил, амитриптилин
не используется как снотворное. Логичнее добавить анафранил для начала на 25 мг, тогда принимать 2 раза в день: утро/ вечер; -> через 10-14 дней оценить эффект и добавить еще 25 мг. Пока не начал хорошо работать анафранил принимайте эглонил по 25-50 мг перед сном. Обязательно контролируйте давление и принимайте регулярно препараты-это тоже влияет на ход лечения.
Екатерина, спасибо за ответ, да схема эта мне нравится, буду добавлять анафранил постепенно до 100 мг в день, добавлю на ночь эглонил 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям РОП для лечения депрессии, стартовые дозировки анафранила от 50 до 75 мг, если нет противопоказаний. 25 мг которые вы принимаете недостаточно для купирования симптоматики. Эглонил может использоваться, начиная с 25 мг, до 50 мг. Лечение антидепрессантами длительное, до 6 месяцев с момента нормализации состояния и более, настраивайтесь на длительный курс.
Екатерина, спасибо за ответ, да я увеличу дозу анафранила, устала уже от вялости... А по времени, то я уже 2 й год принимаю АД
Да, это верная тактика. Выздоравливайте!
Бывает что лечение затягивается, пожалуйста не пугайтесь и не отчаивайтесь. Продолжайте прием препаратов, вам станет легче.
Екатерина, спасибо Вам большое за участие в комментариях, желаю вам здоровья и всех благ.
Не за что, рада помочь.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас два антидепрессанта и в недостаточной дозировке. Вообще 2 антидепрессанта лучше не принимать, так делают лишь в самых исключительных случаях, когда никакая другая терапия не помогает. Лучше выбрать один и дойти до терапевтической дозировки. На ночь для сна можно добавить тералиджен 5 мг.
Виолетта, спасибо за ответ, да последую вашему совету
Принятый ответ
Здраствуйте, два АД не стоит применять,это крайняя мера при резистентности, выбрать стоит один,но принимать его стоит в терапевтической дозировке( анафранил 100-150 мг\сутки либо амитрптилин 150-200 мг)+к терапии добавить тералиджен по 10 мг,на ночь,мес.
Анастасия, спасибо за ответ, да я попробую эту схему , увеличу дозировку анафранила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна скорее на фоне депрессивного состояния, сейчас стоит оставить один антидепрессант, если динамика была на анафраниле, то смело увеличивать его до 50мг, далее смотреть с возможным увеличением до 75мг.
Эглонил можно спокойно, начиная с 100мг в сутки, далее думать о повышении до 200х в сутки, он так же прибавит несколько сил и добавит работоспособность.
Артур, спасибо за ответ, я понимаю, что эглонил пить до того времени, пока не заработает анафранил? Или его пить постоянно- эглонил? Не будет ли потом побочек, это все таки нейролептик, как долго его можно принимать?
в целом эглонил переносится довольно хорошо, единственный минус, что он может вызывать гиперпролактинемию, если вдруг будет такие изменения через 3-4 недели приема, то конечно надо отменять (если будут изменения со стороны женской половой системы или например выходить молозиво из груди).
принимать как коротким курсом до 2х месяцев, так и длительно, все индивидуально от эффекта и переносимости.
Артур, спасибо за ответ, да эглонил вызывает у меня повышенный пролактин, значит буду короткими курсами принимать
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 20191 ответ
- 5 Апреля 20201 ответ
- 7 Апреля 20201 ответ
- 29 Июля 20221 ответ