Расшифровка анализа крови

Ребёнок 2 года, 5 дней держится температура 38-38,5, сбивается на 4-5 часов, потом опять поднимается. Легкие чистые, горло красное, сильный насморк с зелёный отделяемым, на уши не жалуется. Анализ крови есть, пугает соэ 71. Назначили антибиотик Зиннат. Хотелось бы уточнить, не слабоват он? Может добавить еще что-то к лечению

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хороший антибиотик.
Загрузите фото анализа.
Чем ещё лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Нос промываем аквалором, на ночь Виброцил. От кашля пили Флуифорт

Здравствуйте, Эльвира
Зиннат это цефалоспарин 2 поколения, нормальный антибиотик
Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила анализ. Спасибо за отклик

По крови бактериальная инфекция(лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены, соэ повышено, лимфоциты снижены)
Так же гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, рекомендую сдать ферритин
Назначение антибиотика обоснованно.
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, беспокоит в основном то, что температура долго держится. Сегодня антибиотик первый раз дала в 17 ч. Если поднимется температура ночью, можно ведь дать жаропонижающее?

Принятый ответ

На фоне приёма антибиотиков температура пойдёт на спад где то на 3 сутки.
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото анализа. Про антибиотики нельзя сказать слабые - сильные, в основном, они все способны воздействовать на многие бактерии. Зиннат также имеет широкий спектр воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Зульфия, здравствуйте, прикрепила анализ. Спасибо за отклик

В крови признаки бактериальной инфекции. (СОЭ ускорена значительно, но это характерно для бактериальных инфекций) Антибиотик показан.
Также несколько снижен гемоглобин , при инфекционном процессе такое бывает, необходим будет контроль показателя через 2-3 недели после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Зульфия, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Этого антибиотика достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.