МРТ шеи, остеохондроз

Добрый день, болела шея, решил сделать МРТ, и второе мнение. Побаливает шея, голова справа у виска и чуть выше середина лба, когда трогаешь, был сильный стресс, невроз, панические атаки, так же присутствует всегда плавленая тревожность, напряжённость. Всд в кратце. Говорят причина моего сжатия и тд шеи и головы, это мой невроз, все из за этого. Что лечить, как быть ? Спасибо

Нет
33 года

Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Для нервов фенибут 2 раза в день месяц

Екатерина, массаж можно делать ? Мануальные терапии ? Подтягивание на турнике ?

Массаж лёгкий можно, мануальную нет, так как есть грыжи, турник можно

Екатерина, а почему болит выше лба где середина когда даже просто трогаешь волосы, так стало после стресса ?
Раньше брови наверх поднимал было очень больно.

Это может быть невралгией затылочного нерва, она может развиваться как на фоне остеохондроза, так и на фоне стресса

Нужно ли какие-то дополнительно анализы сдать ? А совпадает ли второе мнение по мрт ?

Екатерина, когда шею вниз отпускаю болит, и наверх когда закидываю тоже..

МРТ совпадают

Принятый ответ

По поводу анализов, сдайте общий анализ крови, биохимию крови и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные

Добрый вечер, Александр. По данным дополнительных обследований изменения есть. В шейном отделе позвоночника протрузии/грыжи, а 4 мм для шеи это уже многовато. Они, в свою очередь приводят к сдавлению сосудов шеи, а шея, в свою очередь, является основным источником подачи кислорода и артериальной крови к головному мозгу, а там блок... Поэтому, невроз неврозом, а сосудистая патология из-за проблем в шейном отделе позвоночника никуда не делась. здесь нужен комплексный подход. занимаемся шеей, снимаем боль, воспаление, отек посредством НПВС, миорелаксантов, витаминов группы В, венотоников. Плюс улучшаем кровоток и доставку кислорода к мозгу - сосудистые, метаболики. И если после этого всего сохраняется невроз, панические атаки и т.д. - коррекция лечения с подключением седативных средств, при необходимости - антидепрессантов.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство (или соматоформное расстройство) на фоне обострения остеохондроза и сейчас желательно комплексное лечение, а именно:
1) Сосудистые приперты (мексидол, милдронат);
2) ВИтамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) Ноотропы (пиратам, луцетам);
4) Можно расценить антидепрессанты группы СИОЗС с целью стабилизации и выравнивание работы нервной системы и терапии Панических атак (в частности эсциталопрам) + Противотревожны препараты (атаракс, грандаксин).

Данный курс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

Параллельно рекомендовал бы гимнастику по шинному (в интернете полностью описана) + диафрагмальное дыхание (так же поможет снизить уровень тревоги и напряжения).