Расшифровка спермограммы
Верен ли диагноз - астенотератозооспермия? Насколько все плохо? Возможна ли беременность или скорее всего понадобится ЭКО+ИКСИ. Стоит ли беременеть естественным путём или с такой морфологией высок риск замерзшей беременности/выкидыша? Какие обследования/анализы пройти? Через сколько после лечения, если оно не принесёт положительной динамики, отправляют на ЭКО, или лучше не терять время и сразу просить назначение на ЭКО? 7 лет назад вырезали паховую грыжу, могла ли она повлиять? Работа - бортпроводник на самолёте, 8 лет, могла ли повлиять работа (перепады давления, радиация)?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Подвижность А+В в норме. Поэтому астенозооспермии нет. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Добрый вечер.Ни все так критично,но на восстановление может уйти время.По результатам низкий процент нормальных форм,снижены сперматозоиды с быстрым поступательным движением.Остальные то-ли «доползут»,то-ли нет.Пройдите стандартное обследование,возможно выявив причину,можно будет наладить качество эякулята.Если говорить беременнеть ли с такой СГ-нет,так как беременность не наступит,а если и наступит,все может закончиться ЗБ.Но,бывают случаи ,когда и с такой СГ можно забеременеть и выносить полноценного ребёнка.Главное есть «живчики@,к тому же есть и нормальные спермии