Консультация лора /

Язык как будто воспалился, сухость во рту, слизь на задней стенке гррла — вопрос №1071610

Уважаемый врачи!
Прошу помощи
В течении пяти дней стекает как будто какая то слизь, или сопли по задней стенке
Если потрогать пальцем как прозрачная тянущаяся паутинка эта слизь
Нос дышит, не заложен
Изначально началось все с сухости рту
Потом ка кружил пыталась что то сглатывать
Начиталась всякого
Подскажите что со мною
Язык как будто обожжен с краю
И сушит в горле и во рту
Фото горла и языка прикладываю

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А не было никакого повреждающего фактора? Картина фарингита и глоссита?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, началось все с того что мне назначали препарат железа ферлатум через трубочку
На первый же день у меня появились неприятные ощущения во рту как жжение
На второй и третий чуть ли язык и рот не немел.
Прям сухо было
Терапевт отменил препарат
Но я его уже 6 дней не принимаю
А это все продолжается
Может приболела
Просто какая то слизь в горле
Но у меня никогда не было постназального затека

Клиент
Анастасия, а как его лечить доктор?!
Я к Лору попаду только во вторник
Клиент
Анастасия, рентген забрала прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, никсар 1 т в сутки 7-10 дней.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, добавила результаты анализов, узи щитовидной и вид стили которая в горле
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Присутствует незначительная гиперемия.
Возможно не подошёл препарат железа, что вызвало повреждение слизистой и аллергическую реакцию.
Принимайте Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Горло полощите раствором ромашки 3-4 раза в день.

Ещё какие то препараты принимаете?
Нет ли вообще признаков ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде признаков ОРВИ нет
Слизь какая то в горле стекает как будто сопли, но нос не заложен
Просто долго жжение языка будет?!
Уже неделя считай как отменила препарат
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Онемение языка ,нарушение чувствительности языка присутствует?
Препарат железа был назначен в связи с анемией?
Если присутствует чувство жжения уже на протяжении недели, стоило бы исключить дифицит витамин В12.
Есть ли какие анализы крови?
Клиент
Екатерина, анализ крови прикреплю
Дефицита витамина б12 нет
Проверяла
Железо и феррритин на нижней норме
Но гемоглобин и эритроциты в норме
Просто врач хотел восполнить железо
Клиент
Екатерина, чувствительность не нарушена
Онемения по началу было как отменила препарат железа
Немел и язык и неба
Сейчас вроде только покалывание языка и какие то непонятные ощущения сухости
Анализы добавила и узи щитовидной
Также вид слизи которая в горле
Клиент
Екатерина, рентген забрала прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добрый день
А самого снимка у вас нет?
Клиент
Екатерина, не выдали…
Клиент
Екатерина, может мне поискать причину в гастроэнтерологии
У меня ранее был камень в желчном пузыре один маленький до 4 мм
Может виной всему это он
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По тому что у вас написано, у вас имеется пристеночный отёк слизистой пазух.
Но его должно что-то провоцировать.
Слизь она может стекать по задней стенке, если имеется отёк носоглотки.
Заложенность носа сейчас присутствует?

Камень тут никак не будет связан.
Больше вероятность наличия гастроэзофагиального рефлюса, заброса кислого содержимого желудка в ротовую полость, из-за неполного смыкания кардиального отдела пищевода.
Тогда из симптомов бы был дискомфорт в горле, особенно утром и в первой половине дня.

Онемение языка вообще присутствует при дифиците железа и витамина В12.
Чувство жжения могло появиться при приёме железа, но вы его уже как неделю не пьёте. И дифицит В12 вы говорите, что исключили.
Клиент
Екатерина, заложенности так таковой нет
Все хорошо дышит
Иногда периодами закладывает и отходит само по себе

В горле не беспокоит ничего
Хочется сглатывать слизь постоянно
Клиент
Екатерина, витамин в12 сдавала
Все хорошо тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А что по поводу носа, нет ли искривления носовой перегородки? Шипов и прочее?
Эндоскопически ни разу не проводился осмотр?
Клиент
Екатерина, по осмотру и прошлому рентгену врач ставил искривление Носовой перегородки
Но совсем незначительное
Меня даже больше не слизь настораживает
А неприятные ощущения языка
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит, давайте попробуем 2-3 дня, полоскания, приём антигистаминных.
И напишите, станет ли легче.
Если симптомы остаются, необходимо консультация невролога и гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, да, конечно
А что из антигистаминных?
И какое полоскание?
Можно я сейчас прикреплю фото можете посмотреть отек ли у меня язык
Что то мне так страшно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Горло полощите раствором ромашки 3-4 раза в день.(если нет аллергии).
Жду ещё раз фото языка и горла(чтоб была видна задняя стенка глотки и миндалины).
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Сейчас добавлю
Клиент
Екатерина, доктор добавила
Переживаю теперь что это гласит
Что как то сосочки на языке воспалились
И кажется как будто отек языка
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отёка глотки и языка я не вижу.
Сравнила с предыдущим фото.
Поэтому полощите рот и горло ромашкой, можно Мирамистином.
Принимайте антигистаминные.
Необходимо выяснить на фоне чего глоссит, или это реакция на железо, или гиповитаминоз, тогда какого витамина, или это реакция на проблемы ЖКТ, или же неврологической симптом (возможен при остеохондрозе).
Клиент
Екатерина, тогда начну для начала полоскание
Очень переживаю чтоб отека не было
А то как подумаю об этом, аж дышать трудно становится
Клиент
Екатерина, скажите только ромашкой?
Не надо содой?
Может Ротокан он тоже дома есть
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ромашкой, Мирамистином, фурацилином.
Сода подсушивает слизистую.
Может у вас именно на фоне волнения данные симптомы?
Не усиливаются ли на фоне волнения как раз?
Клиент
Екатерина, усиливаются и когда думаю о них
Клиент
Екатерина, когда чем то занята меньше на это внимание обращаю
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Были ли какие то события, что вы стали переживать много. Беспокоиться о чём то?
Чувства кома в горле нет? Может чувство затруднения дыхания?
Так как если данные симптомы как вы указываете характерны обостряться во время волнения, необходимо исключить тревожное расстройство.
Данное состояние полностью купируется медикаментозно.