Консультация эндокринолога /

Полиурия в течении недели — вопрос №2567852

Здравствуйте. Где-то 6-7 дней беспокоит полиурия.
Ранее были эпизоды без какой-либо симптоматики. Длилось это где-то 2-5, часов, отходило около 1.5л мочи. Потом всех проходило и не беспокоило 2-4 недели. В это же раз данное состояние длится около недели, отходит в сутки около 3л мочи(замерял). жидкости. Так же выпил 0.45 Ессентуки 17 для баланса(хоть что-то). В совокупности выпил около 3 литров жидкости. Жажды нет, но есть сухость во рту и горле.
Полиурия не особо зависит от приема жидкости. За неделю скинул почти 3кг. Так же присутствует небольшое эпизодическое жжение в уретре, но у меня такое уже юольше года, тк постоянно рецидивирующий баланит.

Появилась слабость, вернее не слабость, а очень быстрая утомляемость. Поднял пару раз пакет с продуктами, а мышцы щабились будто с тренировки. Так же есть тахикардия при малейшей нагрузке.
Так же немного понизолось давление. У меня обычно 110/70 или 115/75. Сейчас же 100/68

На данный момет лечу желудок где-то 5 недель. Принимаю нексиум 40мг(до этого 3 недели пил 20), метеоспазмил. Так же пью супрадин второй месяц, осталась пластинка, но вчера перкстал, тк допускаю, что может быть связано с ним.

Сдавал ОАК полторы недели назад(все отлично). Все прочие сдавал на днях: ОАМ все в норме, кроме слизи +++, но она у меня уже давно, пару лет. Кровь на кальций, в норме. Аст, алт норма. Ттг, т4 норма. Сахар так же проверял, есть прибор дома. В норме как на голодный, так и псоле еды, даже после сладкого. Инсулинорезистентности нет.

А вот альдостерон понижен, 8.73.

На данный момент не знаю, куда копать дальше. Надпочечники?

Завтра по графику ехать в командировку в несколько городов на пару-тройку недель, но уже не уверен, что стоит...

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, бульбит, артроз с1-с2

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если плотность мочи на снижена - исключаем несахарный диабет
если сахар не повышен - исключаем несахарный диабет
-кальций в норме - исключаем гиперпаратиреоз.

Остается исключить низкий кортизол - кровь утром до 10 утра на кортизол из вены

и остается психогенная полиурия.
Стрессы были?
Тревожность повышена?
Клиент
Наталия Владимировна, у меня вся жизнь - один сплошной стресс уже многие годы. Но полиурия нетбеспокоила ранее. Да и вот эта вот утомляемость напрягает.
Хорошо, завтра утром сдам анализ

Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте еще ферритин и витамин Д.
Стресс может переживаться организмом по-разному и не всегда одинаковые симптомы.
Клиент
Наталия Владимировна, альдостерон низкий не имеет значения?
Эндокринолог, Сомнолог
Он может реагировать на соленую пищу или снижаться при низком кортизоле. Вызывать частое мочеиспускание не может.
Клиент
Наталия Владимировна, понял, сдам доп анализы.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Кортизол готов, 86. Сдавал в 7 утра, но должен сказать, что я проснулся где-то в 21-22 и ночью не спал
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий кортизол. Нужно сдать повторно по правилам, спать ночью обязательно, чтобы был утренний выброс кортизола. если повторно снижен - исключать надпочечниковую недостаточность и обратиться к очному эндокринологу для назначения терапии.
Клиент
Наталия Владимировна, еще вот ренин пришел. 56.6, повышен. Должные:
Эндокринолог, Сомнолог
Это может подтверждать недостаточность функции надпочечников. Обратитесь в ближайшее время к эндокринологу.
Клиент
Наталия Владимировна, понял. Стоит ли сходить на узи надпочечников перед этим? Видно ли их на узи почек? Или это отдельное исследование?
Эндокринолог, Сомнолог
Смотреть на УЗИ надпочечники бессмысленно. Это не проблема структуры органа, а проблема его функции.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е никаких новообразовнаний там быть не может?
На фоне приема нексиума и метеоспазмила могли быть искажены результаты?
Эндокринолог, Сомнолог
Образования вызывают повышение функции, а не ее снижение. Их там не должно быть.
Нексиум и метеоспазмил не влияют на кортизол и ренин.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Пересдал кортизол как положено, поспав ночь. В норме. 216 при норме 101-535.

Агтг тож сдал. 16.9 при норме 7-63
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично! Возможно был какой то период снижения функции, так бывает после сильного стресса или после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если плотность мочи не снижена то несахарный диабет исключён. Если глюкоза в крови не повышен сахарный диабет тоже исключается. Такие симптомы могут быть ещё при повышении кальция, если нет повышения то тоже все хорошо. На ренин сдавали? Если проверять надпочечники ещё сдайте кровь на кортизол утром
Клиент
Ленар Равилович, нет, ренин и кортизол не сдавал. Хорошо, сдам завтра
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Кортизол готов, 86. Сдавал в 7 утра, но должен сказать, что я проснулся где-то в 21-22 и ночью не спал
Ренин еще в работе
Эндокринолог
какие референсные значения?
Клиент
Ленар Равилович, написано утро до 10: 101.2-535.7
После 17.00: 79-477.8
Но для меня как бы утро будто вечер вышло. Если это имеет значение
Эндокринолог
сдавали утром до 10 часов поэтому снижение есть, это может означать надпочечниковую недостаточность. в эндокринологии принято гормоны проверять два раза поэтому для точности пересдайте его но вместе с актг
Клиент
Ленар Равилович, т.е то, что у меня цикл день/ночь наорот, и я днем сплю, а не ночью, не имеет значения?
Эндокринолог
поэтому и стоит еще раз проверять , перед этим нормально спать ночью
Клиент
Ленар Равилович, понял. Прямо завтра пересдать?
Эндокринолог
можно да
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, сдам еще паз. Я уже к 4й раз сдаю кровь за 1.5 недели, а немия там не начнется?)
Эндокринолог
нет конечно
Клиент
Ленар Равилович, ренин готов. 56.60.
Должные: 4.2-45.6
Эндокринолог
все же данные за надпочечниковую недостаточность
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Пересдал кортизол как положено, поспав ночь. В норме. 216 при норме 101-535.

Агтг тож сдал. 16.9 при норме 7-63
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно сейчас кортизол и актг в норме. Снижение альдостерона и повышение ренина есть может означать изолированный гипоальдостеронизм
Клиент
Ленар Равилович, а если их пересдать после ночного сна? Или тут уже не влияет? Тк ночью тогда не спал. А в этот раз выспался
Эндокринолог
Если есть возможность пересдать то можно, но симптомы у вас уже есть, обычно принимают минералокортикоиды
Клиент
Ленар Равилович, понял, спасибо
Эндокринолог
Все же нужна очная консультация эндокринолога