Консультация терапевта /

Может ротовирус? — вопрос №1027300

Сегодня ночью проснулась от рези в животе в районе выше пупка, отошли газы и я заснула. С утра был понос около 3 раз жидкий светло коричневого цвета. Съела кашу на воде, появилось урчание, отрыжка, затем ещё раз сходила в туалет - стул стал кашицеобразного вида коричневого цвета, моча светлая. Стала принимать полисорб и ProBiox. В обед съела творожок и появилась тяжесть в том месте где была ночью речь, затем меня зазнобило и появилась температура 38 к вечеру она поднялась до 38.8. Полисорб выпила 3 раза за день, выпила парацетамол от температуры. Поноса сейчас нет. Тошноты, рвоты нет и не было. Немного болела голова и сухость во рту. Это может быть ротовирус? Какое лечение стоит соблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Может быть ротовирус, может быть короновирус.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, СРБ, ПЦР тест на ковид.
Лечение симптоматическое (тёплое питье, парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38,5).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего ротавирусная инфекция, ее симптомы обычно надолго не задерживаются, когда острый период коронавирусной инфекцией длиться обычно дольше.
Лечение симптоматическое, щадящая диета, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, при диарее, если появиться смекта по 1 саше х 4 раза в день.
Высокую температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это коронавирус.Именно так он протекает.
1)пить больше жидкости.
2)Ланцид 30 мг два раза
3)при температуре нимесил в пакетиках до 3-4 в день
4)витамин Д 5000Ме
Клиент
Елена Борисовна, может быть коронавирус повторным? Т.к. меня выписали с больничного по коронавирусу 4 дня назад? Был ПЦР положительный, горло болело, нос заложен и температура была на больничном была неделю и меня выписали.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он может быть не повторным ,а лонгковид.Волнообразным.Лечитесь сейчас как написано.2-3 дня и все будет в норме
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, ещё вопрос. Через какое время можно будет выйти на работу?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот сейчас этот эпизод устраним,дальше все будет хорошо.
Я думаю с четверга-пятницы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ещё раз
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, в воскресенье температура с утра была 37.2, а к вечеру вообще не стало. Пила много воды и витамин Д. Поноса больше не было. Сдала ПЦР результат отрицательный. Может такое быть при длительном течении коронавируса. И какие анализы мне нужно будет сдать дополнительно если что, т.к. эта ситуация меня испугала. Может к гастроэнтерологу записаться?
Терапевт, Эндокринолог
Ну я же вам так и писала,что этот подъем закончится быстро.
Вы просто не знаете что так бывает,поэтому вас это напугало.
Сдавать ничего не надо и идти никуда тоже не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, что успокоили.