Консультация акушера /

Диастаз или грыжа — вопрос №1071637

Добрый день. Начала замечать ещё во втором триместре бугор или валик на животе при напряжении мышц пресса, например, когда поднимаюсь с кровати. С увеличением срока видно все отчетливее (фото прилагаю). Это диастаз или грыжа? Как это может повлиять на роды?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фото похоже на диастаз. Но надо пальпировать (может его и нет).
Точно не грыжа.
На роды никак не повлияет. После родов иногда восстанавливается, иногда требуется пластика.
Клиент
А в потугах состояние этого места может ухудшиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В потугах нет, в потугах работают в основном мышцы таза. А вы мышцами живота сами помогаете (можете контролировать силу сокращения мышц живота).
Мышцы таза контролировать будет сложнее.
Диастаз может увеличиваться только из-за увеличения срока беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности диастаз мы не оцениваем и адекватно оценить его невозможно. Но после родов мы отмечаем, что практически у всех рожениц он есть. На роды он никак не влияет, далее необходимо правильное восстановление, отсутствии прокачки пресса.
Клиент
Юлия, а такой бугор как на фото встречается у беременных? Это один из вариантов нормы?
Акушер, Гинеколог
Это может быть расположение малыша. Нужно пальпировать руками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по фото имеет место диастаз мышц передней брюшной стенки, это довольно частая ситуация, на течение родового акта не влияет, противопоказанием для потуг не является.
Для того чтобы диастаз не прогрессировал, обязательно носите бандаж для беременных ( надевать его в положении лёжа).
После родов диастаз уменьшается, но не всегда.
В послеродовом периоде обязательно не поднимать тяжестей (только малыша), не выполнять упражнения на брюшной пресс в течение 6 мес.
Клиент
До каких пор можно носить бандаж? Где - то читала, что за несколько недель до родов рекомендуют не носить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно носить до даты родов.
Единственное ограничение -это если есть неправильное положение плода, бандаж может мешать малышу перевернуться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина,
По фото похоже на диастаз.
Необходимо носить бандаж, чтобы разгрузить переднюю брюшную стенку.
После родов тоже, обязательно.
На беременность, роды и послеродовый период никак не повлияет.
После родов нужно будет обратиться на консультацию к хирургу, чтобы он оценил степень расхождения и назначил лечение
Это могут быть специальные упражнения или хирургическое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на диастаз,на роды не повлияет, не переживайте,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
на роды никак не повлияет
бандаж носите?