Д-димер. Значение

Добрый день. Хотела бы уточнить такой вопрос, я сдавала 8 дней назад Д-димер и ОАК. Д-Димер был больше 7000, к Д-димер были ещё повышены по ОАК немного тромбоциты - 387. Пью давно КОК. Лечащий врач назначила эликвис 2,5 мг. С контролем Д димер и ОАК через 2 недели. Так как беспокоюсь за Д-димер, не дождалась 2-х недель и вчера все-таки сдала его в другой лаборатории, результат в норме, 215. ОАК не сдавала. Может ли Д-димер так быстро за 8 дней приема антикоагулянта прийти в норму? Или это была ошибка лаборатории или вообще не связано с тромбозом и сгущением крови? Можно сразу отменить Элеквис антикоагулянт или у него постепенная отмена? Через сколько для контроля лучше сдать Д-димер и ОАК через неделю или две? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По порядку:
1. Может.
2. Вариант лабораторной ошибки не исключен.
Да и не всегда повышение д-димер связано с тромбозом, воспалительные процессы и травмы могут приводить к повышению этого маркера.
3. Эликвис можно отменить сразу.
4. Можно не сдавать, но если хотите проконтролировать, через 2 недели, вместе с коагулограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте! Маловероятно. Вероятнее всего, была лабораторная ошибка.
Отмена препарата возможна сразу.
Можно пересдать через неделю.

Здравствуйте. Эликвис можно отменять сразу, не исключена ошибка лаборатории. Рекомендую динамику показателя через 2нед

Добрый день.
Д-димер может снизиться достаточно быстро.
Но все же я бы не стала отменять Эликвис так быстро и одномоментно.
Пейте его ещё две недели.
Потом сдайте полностью коагулограмму:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер

Здравствуйте! Да, возможно ошибка лаборатории, а возможно показательтснизился на фоне приёма антикоагулянта.
Но рекомендую пересдать Д-димер ещё через неделю.
Эликвис можно отменять сразу, препарат не требует постепенной отмены.