Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1071903

На медицинском осмотре был сдан общий анализ крови из вены. Пришел результат - анемия и рекомендация обратиться за лечением к терапевту. Расшифруйте, пожалуйста, результат ОАК и назначьте необходимое лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам анемия легкой степени и признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой.
Анемию компенсировать приемом препаратов железа, феррум лек 100 мг х 2 раза в день, в течении 3 месяцев с последующим контролем анализов. В меню включить продукты обогащенные железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Обследоваться на предмет скрытых кровопотерь, пройти фгдс, узи обп и органов малого таза, сдать анализ мочи и кал на скрытую кровь, осмотр у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализ мочи, кала и у гинеколога - все в норме

Клиент
Алексей, узи тоже в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Очень хорошо, тогда только восполнить дефицит железа.
Клиент
Алексей, а тромбоцит из-за чего повышен?нужно что то пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На фоне анемии незначительное отклонение тромбоцитарных индексов, в лечении не нуждается. Лечите анемию.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, а лучше пропить феррум лек или ферретаб
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Феррум лек препарат трехвалентного железа, я бы рассматривал его.
Клиент
Алексей, спасибо большое!!!!!
Терапевт
Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, состояние после перенесенной вирусной инфекции, возможно, недавно болели.
Рекомендую пропить препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день, 2 мес,далее контроль общего анализа крови, ферритина, железа.
Для уточнения причин анемии, обратитесь к гинекологу, сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, узи и гинеколог в норме
Терапевт
Хорошо, если остальные результаты обследования в норме,пейте железо, контроль через 2 мес.
Тромбоциты компенсаторно повышаются на фоне анемии.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Если есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, тогда препарат выбора для Вас-хелатное железо 25 мг 1 раз в сутки (фирма Solgar), препарат хорошо переносится и не даёт побочных эффектов и эффективно повышает гемоглобин.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии. Но истинного деФицита железа нет. Скорее всего, в12 и/или фолиеводефицитная. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту. По результатам можно будет подобрать терапию
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.У вас анемия.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,разведя в соке или воде.
3 месяца.Через 3 месяца сдайте общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,есть легкая анемия, нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Для выявления причины ан5мии проверить ЖКТ и посетить гинеколога