Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал у 4 месячного малыша — вопрос №1071921

Добрый день. У нас случилась беда. Прокипятить чайник с лимонкой и в ночь на 3 сентября на основе этого покормили ребенка смесью. Через неделю ребенок покакал с черными прожилками (их было много). И потом несколько дней наблюдала свежие прожилки крови, сейчас не вижу их. А вот чёрное по сейчас в кале присутствует прям бывает кусок слизи окрашен черным цветом. Нам выписывали фосфолюгель, мы его пили, только закончили, результата нет, ещё пьем бактерии, когда сдали кал первый раз на скрытую кровь (методом бензидиновой пробы), результат был слабо положительный, как раз на тот момент были свежие прожилки, потом два раза этим же методом сдавали результат на скрытую кровь отрицательный, вот на днях сдали имуннохимисеским методом результат меньше 16 при реф.значение меньше 50. Прикорма не было. Только смесь, смесь тоже не меняли. Ребенок ведёт себя обычно. Общий анализ сдавали 3 раза, гемоглобин в норме. Биохию сдавали. Уже не знаю что делать, куда бежать, что сдавать.

Возраст: 30

Педиатр
Кал С содержанием крови не просто Чёрый- он блестящий. Чёрные вкрапления матовые могут быть в кале в норме, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото прикрепила, прожилки бывают прям блестящие маленькие черные, сейчас ещё результаты анализов добавлю. Я просто переживаю, все началось через неделю после лимонки

Педиатр
Я думаю что это ваше субъективное ощущение, здесь нет Милены Кала с кровью Он чёрный и блестящий, и прожилки в данной ситуации не являются признаками скрытой крови. Ещё раз сдайте кал на копрограмму, там будет видно есть там кровь или нет это самое достоверный способ. И отпустить эти ситуации всё давным-давно прошло если были какие-то повреждения в кишечнике они давным-давно зажили тем более концентрация лимонной кислоты в чайнике была невысокой, это не уксусная кислота
Клиент
Наталья, лимонки было достаточно много где-то две столовые ложки на 1200 воды
Клиент
Наталья, а как будет видно в копрограмму? Я результат копрограммы приложила, там лейкоциты, эритроциты сильно повышены
Педиатр
Последний анализ на скрытую кровь отрицательный, ещё два отрицательных, после 20 сентября проблемы ушли ,они уходят - была кровь следы, сейчас нету. Скорее всего просто воздействие по типу эрозии они давно затянулись
Педиатр
Анализ от 15 сентября уже давным-давно недостоверен
Клиент
Наталья, а стоит ли делать фгс? И почему может быть повышенным распределение тромбоцитов в общем анализе? Простите за мою настойчивость, ребенок маленький, у него не спросишь, очень переживаю
Клиент
Наталья, сейчас даю прикорм броколли и цветную капусту, вводила постепенно, по чуть чуть, но кал из-за них густеет сильно и темно зелёный становится, боюсь просмотреть что-то нехорошее
Педиатр
Цвет кала вообще не важно, если он не дегтярно-чёрный и блестящий причём не прожилками, а весь, если в нём нет прожилок алой крови, и если он не жидкий как вода. Всё остальное допустимо особенно в фазе становления пищеварения Когда вы вводите новые продукты
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул к вас физиологичного цвета. Больше даже похоже на темно зелёный, обычно такой цвет стула бывает у детей при ив. Смесь даёт такой оттенок стулу. И прикорм так же может менять цвет. Консистенция правильная, не жидкий. Крови на фото нет.
Скорее лимонная кислота никак не повлияло на кишечник. При воздействии проявляется обычно острой симптоматикой и кровь в кале появляется на следующий же день. Отсрочки на неделю почти невозможно. У детей быстрое пищеварение и проявляется все сразу.
В биохимии у вас все в нормально, показатели хорошие.
Самый достоверный метод, чтобы исключить кровь в стуле это иммуногистохимический метод. У вас он отрицательный, беспокоиться повода сейчас нет.
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма.
Копрограмма так же некритичная, показатели хорошие. лейкоциты у малыша повышены, но незначительно. При настоящем воспалении в кишечнике лейкоциты сразу повышаются значительно- до 50-ти, 100 и т.д. А некоторая пограничная ситуация при введение прикорма может наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, это так кажется на фото, но он черный, прикорма ещё не было на тот момент, только начали его, вот после прикорма кал стал плотный и темно зелёный, но с черными участками также
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас налаживается стул?
При кишечных кровотечениях чёрный стул полностью, совсем другая картина.
Чтобы исключить воспаление кишечника, вызванное лимонной кислотой рекомендуется сдать фекальный кальпротектин. Если он в норме, значит с кишечником все в порядке, воспаления нет и восстановился.
Клиент
Эндже, чернота эта постоянно появляется
Педиатр, Нейрохирург
Я понимаю вас. Вы видите цвет, понимаете чёрный стул характерен для кишечного кровотечения и беспокоитесь.
По фото нормальный цвет стула. И только единичные вкрапления. Это из за смеси и из за прикорма. анализы у ребёнка хорошие, они у вас в норме. При кровотечениях там были бы изменения.
Клиент
Эндже, смесь мы не меняли, фото сделаны до прикорма. Это все началось через неделю после лимонки. По этому я очень переживаю, что там у него произошло
Педиатр, Нейрохирург
Да, я поняла, что вы не меняли смесь.
У детей в процессе роста идёт становление желудочно кишечного тракта, и это может давать так же изменение цвета стула.
Главное у вас сейчас анализы хорошие. Для динамики можете пересдать копрограмму и кал иммуногистохимическим методов и фекальный кальпротектин через 2 недели.
А сейчас с ребёнком все хорошо. По вашим словам ведёт себя обычно, самочувствие не изменилось.
Лимонка в таких концентрациях обычно никак не влияет на слизистую кишечника.
Может кровь появилась именно на прикорм какой нибудь. Может Новый продукт вводили ?
Клиент
Эндже, неее, ничего нового не давали, прикорм я толь неделю как ввела
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас, пока наблюдайте. Ничего делать не нужно сверх того, что вы уже сдали.