Консультация детского лора /

Гайморит, тактика дальнейшего лечения — вопрос №1071952

Здравствуйте! Ребенку 4г.10мес. Болели редко, пошли в сад с 10 августа и это третьи сопли. Сейчас 11 день болезни, на 6 день( давала ринофломуцил, аквалор форте, изофра шесть дней, нос не пробивался ) обратились первый раз к лору и по рентгену и осмотру (ухо, горло, нос) поставлен диагноз- двусторонний гайморит, вирусное в в горле увидела, на момент приема сопли уже были клейкими, светло-желтые, высмаркиваться получалось, но в течении дня сплевывала сгустки зеленоватые, потом светлеют, нос ничем особо не пробивался и убрали все, сто я ей капала. Назначили Називин, Сумамед, Синупрет заменили на Карезалию, заменили Зодак на Супрастинекс и добавили Момат Рино, запретили отсасывать сопли и промывать (лор сказала, что вызвали гайморит промывками и вообще своим клиентам взрослым и детям не разрешает промывать никогда, а только высмаркиваться правильно, она сказала, что ваш ребенок это прекрасно делает. На прием повторный только через 6 дней, антибиотик сегодня последний день, нос дышит идеально, спит с закрытым ртом уже третий день, смущает кашель когда ложится иногда поперхивающий (по задней стенке),прилагаю фото сегодняшних сплевываний по убыванию и на платке сопли. У нее кашель мокроват с хрипами, затем сразу же она сплевывает и возвращается голос нормальный или питье пару глотков теплое даю, сплюнет и нормально становится, но вот кашля пару дней как чаще стало по утрам но и сплевывает, все что кашляет. Вопрос: это норма, так выздоравливает или надо менять что-то в лечении? Сегодня 10 день антигистамина, его продолжать до 14 дней или можно не пить уже? Очень боюсь кукушек и проколов, она просто не даст. Сопли сами не идут так, дышит чисто, это если я попрошу высморкаться, но это не часто, а вот особенно гуляет на улице, просто подпрыгивает и сразу кашлянула с хрипом и выплюнула, вчера сплевывала еле заметное светло-салатовое весь день, а вот по утрам более концентрированное. Сегодня опять темнее утром.

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! а снимок есть? или заключение можете загрузить
Клиент
Альбина, подгружен рентген

Клиент
Альбина, подгружен рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас о в/ч риносинусит на снимках затемнение пазух носа похоже на отек слизистой , но если у вас есть гнойные выделения из носа то к лечению подключить ринофлуимуцил антибиотик 125мг-2р 7дн, и на чистый нос назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес,
Клиент
Альбина, ребенок пил уже 5 дней антибиотик, еще раз пить? Выделения остались немного зелено-желтоватые по утрам от сплевываний и кашель иногда с хрипом, в течения дня они прозрачные. В носу влажновато. Ринофламуцил 6 дней в начале лечения принимали. Еще раз?
Детский ЛОР, ЛОР
ринофлуимуцил антибиотик это антибиотик для ингаляций через нос его нужно получить 2р 5-7дн
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас заложенность есть? Момат Рино используете? ОАК не сдавали? Аденоиды увеличены?
Промывание солевыми растворами не приводит к гайморитам.
Клиент
Екатерина, заложенности нет, оак не сдавали, снимок после обеда подгружу.
Клиент
Екатерина, момат рино используем 1 р в день утром
Клиент
Екатерина, аденоиды не знаю, увеличены или нет, лор сказала, в спокойном состоянии надо смотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько принимали Синупрет? Назначили Сумамед, есть аллергия на пенициллины?
Антигистаминные больше не нужно принимать. Кашель связан со стеканием из носоглотки в горло.
Оставьте пока промывание обязательно. И Момат Рино пока до двух недель.
Клиент
Екатерина, Синупрет пила 6 дней, перешли на Коразалию( сегодня последний пятый день приема, закончили) перейти на Синупрет опять и пить еще 7 дней?

Сумамед сегодня последний день выпили пятый, редко очень пьем антибиотики, про аллергию не знаю на этот препарат.

Как правильно промывать! Есть
ЛинАква изот. и Аквалор форте( при заложенности) гипертон.? Наклон вниз и закрыть одну ноздрю, высморкалась, потом другую? Сколько секунд удерживать? Сейчас навязчивое сплевывание, постоянно бегает плевать мокроту, полупрозрачная и немного еле заметно салатовое, кашель стал частым из-за мокроты. Мокрый, с хрипом, сплевывает сразу после кашлевого рефлекса. Ляжет, начинается чаще. Изнуряет кашель.!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верните Синупрет.
Сумамед обычно назначают при аллергии на пенициллины, потому что в лор практике он не самый эффективный.
Запрыскать в одну половину носа, высморкаться, потом так же со второй. Если есть предварительно прыснуть сосудосуживающее за 5 минут.
Нужно обратиться к педиатру для аускультации для исключения бронхита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста снимок.
Клиент
Марина, подгружен рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Да,по снимку гайморит.скорее больше отек конечно,но возможно и отделяемое есть.прокол никто делать такому ребенку не будет.нос после сосудосуживающих промывать нужно обязательно,это просто даже в стандартах лечения указано,отсморкать это одно,а слизь всю убрать чтобы действовал препарат непосредственно на слизистую и был эффект это совершенно другое.также нужно все смывать из носоглотки чтобы не застаивалось на аденоидов,неверный подход. Промывайте нос,начинайте назонекс или дезринит,антигистаминные достаточно 7-10 дней. Можно начать синупрет если нет аллергии на травы.вобщем нужно чтобы максимально все вышло из пазух,это основная задача лечения гайморита
Клиент
Марина, есть Мамат Рино, выписан по утрам 1 р в день, сегодня пятый день. Его оставить?

Новое фото сплевывания приложено. Что делать с кашлем? Который вызван обильной прозрачной мокротой, стало очень частое сплевывание даже просто от смеха, прыжка. Кашлевой рефлекс мокрый с хрипом и выплевывает, проходит 5 минут и опять или кашляет или просто сплевывает, реже просто кашель мокрый. Нос дышит идеально, иногда прошу высморкаться, клейкое и прозрачное, с носа не течет, гнусавости нет.

Синупрет пили в первый день заболевания на протяжении 6дн(15к/3р), потом перешли на Коразалию и пропили 5 дней. Сейчас вернуть Синупрет и сколько пить дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Момат Рино с 18 лет. Я не рекомендую препараты которые по инструкции не желательны.поэтому либо дезринит либо назонекс.синупреь если пили 14 дней прошло,то начните в каплях 2 раза в день,10 дней.послушать легкие- если чисто,то больше поить ребенка ,лечить носоглотки и контролировать влажность и температуру.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ингалироваться физиологическим раствором,2,0 мл 2 раза в день.не переживайте.кашель защитный механизм,наоборот хорошо что все выходит,откашлевается.нужно просто помогать всем чем выше написала.никаких сиропов не нужно,они увеличат количество мокроты в объёме.остаточный кашель может быть после выздоровления до 3 недель.главное исключить бронхоленочную патологию.