Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты Урсофалька и застой желчи — вопрос №1072036

Добрый день!Были проблемы с желудком, расстройство,боль в желудке,по результатам приёма мне сделали фгдс и узи, где выявили гастрит и застой желчи, так же была выявлена по анализу кала скрытая кровь, повторный анализ скрытую кровь не подтвердил, состояние ухудшилось тем что в туалет не могла сходить почти неделю, потом начинались сильные боли внизу живота и через пару часов мучений происходил понос и плюс выходила слизь в большом количестве, итак уже несколько недель, начала пить урсофальк, лучше пока не стало, добавились тошнота по утрам и неприятный привкус во рту, в туалет все также пока хожу с трудом. Что посоветуете в данном случае? Продолжать пить и терпеть побочные эффекты или заменить препарат или вообще обратиться к другому врача за вторым мнением. Девушка, 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, сгущение желчи

Гастроэнтеролог
Добрый день
Рекомендую альтернативное мнение очно.
Урсосан уберите временно
Добавьте тримедат 200 мг 3 рд,4 нед
Добавьте файлы с обследованием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, нужно обязательно обследовать кишечник :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
По результатам обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Если после урсофалька себя плохо чувствуете, то пока можете его убрать!
Сейчас начните тримедат, по 1т 3 раза в сутки в течении месяца. Если есть возможность, покажитесь другому доктору очно.
Принятый ответ

Клиент
Анна, все анализы сдавала, кал на скрытую кровь также сдавала дважды. Копрограмма показала наличие скрытой крови, имунохимический анализ повторный был меньше 16 при норме меньше 50.
Гастроэнтеролог
Это хорошо, что анализ отрицательный. Но все равно лучше пройти полное обследование кишечника, особенно важно сдать фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Уберите пока урсофальк, раз на нем отмечаете ухудшение.

К лечению добавьте дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.

Раньше запоры были?
Чем сейчас Лечитесь кроме урсофалька?
Принятый ответ
Клиент
Мария, первоначальные жалобы с которыми обратилась к специалисту был понос, у меня панические атаки тревожное расстройстро и в любой стрессовой ситуации начинался понос на любую еду. По результатам анализов и ФГДС диагноз поставили (атрофический гастрит с поражением антрального отдела желудка, единочной эрозии дна желудка, единичного полипа фундальых желез дна желудка, поверхностный бульбодуоденит - это по ФГДС).

Весь список препаратов

сразу было назначено
Тримедат
Креон
Омез ДСр
ребагит
принимала месяц все
После этого необходимо было через 3 недели сдать анализ повторный на скрытую кровь - он отрицательный и начать пить Урсофальк - суспензия по 500 мг на ночь
Начала пить неделю назад - лучше не стало

Запор начался как раз где-то через месяц после окончания приема всех препаратов и с калом выходит слизь в большом количестве
Гастроэнтеролог
Сдайте Фекальный кальпротектин, чтобы понять, есть воспаление или нет в кишечнике.

По лечению сейчас метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
Для регуляции стула фитомуцил. По 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ранее стул какой был ?регулярный ? После чего появились проблемы со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее был понос часто, и это была основная жалоба
Запор несколько странный, начался около месяца назад и происходит так; несколько дней не хожу в туалет, при попытках выходит слизь желтая или прозрачная очень вязкая и когда все таки удается сходить то сначала следует приступ боли в нижней части живота и потом понос
Диету соблюдаю стол номер 5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк необходимо отменить .
Сдайте фекальный кальпротектин , покажет если ли воспалительный процесс в кишечнике или нет . На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней , для нормализации тонуса кишечника .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, на данный момент отменить удхк(урсофальк).
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, тк идёт слизь.
Сейчас какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас кроме Урсофалька больше ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его отметить, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, а какой диеты посоветуете пока придерживаться? по факту получается что сейчас я вообще боюсь есть, так как непонятно что будет, то ли запор то ли понос то ли боли в желудке и ем очень мало
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Диета 4 по певзнеру
Клиент
Анна, могу вместо Тримедата начать пить Необутин? он просто остался после прошлого приема и насколько знаю они похожи в действии? Есть ли смысл сдать еще какие то анализы крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно, у них одно действующее вещество.
Дополнительно ничего сдавать не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? В какой дозировке принимаете Урсосан?