Повышен ph мочи

Добрый день! Беременность 22 недели. Сдала ОАМ. По результатам повышен ph - 8,5. До этого показатель был в пределах нормы. С чем может быть связано повышение? Может ли быть от того, что я пью Канефрон около двух недель. Препарат выписала врач по результатам бакпосева. Сказала, что моча "плохая", нужно попить канефрон и обильное питье. Самого результата бакпосева на руках у меня нет. Может быть, пересдать анализ самостоятельно?

нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Здравствуйте, Дарья!
Это незначительное отклонение от нормы. Эта ситуация вам ничем не угрожает, не является проявлением инфекции. Скорее связано с пищей.
Остальные показатели все хорошие.

Канефрон/Бруснивер - чередуйте, не пейте только один уросепик на протяжении беременности, организм привыкает к нему.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Повышение РН мочи бывает при употребление более щелочной пищи, при инфекции мочевыводящих путей, при метаболическом сдвиге, а также если при сборе мочи моча долго стояла, то происходит ее защелачивание. По анализу мочи у Вас все в норме, без отклонений и патологии. Вероятнее всего это связано с употреблением щелочной пищи и при долгом стоянии мочи до того как ее исследовали. Не переживайте. Просто пересдайте анализ мочи и все. Желаю Вам здоровья!

Добрый день.
Превышение совсем незначительное и ни о чем плохом не говорит.

Добрый день.
Все остальные показатели в норме, поэтому это ничем не опасно.
Если принимаете канефрон по результатам посева - принимайте дальше длительно. От самого канефрона - вряд ли показатель изменится.
Обратите внимание на то, достаточно ли вы потребляете белковой пищи, в частности мяса.

Здравствуйте. Этотзависит от пищи и питьевого режима
Других причин нет

Здравствуйте.
рН действительно может незначительно повышаться в ответ на употребление щелочной пищи в рационе (много овощей и фруктов, при этом мало мяса и других белков, всё должно быть в равновесии) , или если перед анализом Вы употребляли минеральную воду.
Это отклонение совершенно не опасно ни для Вас, ни для малыша, переживать совершенно не стоит.
Пейте побольше жидкости и обратите внимание на питание.
Мочу пересдать можно через 10-14 дней.

Здравствуйте, незначительное повышение не страшно, не переживайте, на малыша никак не повлияет, конефрон можно продолжить,