Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №1072179

Здравствуйте! Думаю меня ещё здесь помнят. Дела мои не очень по прежнему) началось всё в марте с онемения в шейно воротниковой. В 2015 перенёс РБН. РС не подтвердился. Даже как дебют не стали указывать, локальное воспаление, ибо и глаз не восстановился вообще. Чёрное пятно. Конечно на протяжении всех 7 лет я боялся. Когда невролог мне рассказал о РС в эту же ночь у меня случилась парестезия и начались подергивания. Так все 7 лет и было. Но кратковременно. Не обращал внимания. И вот эта шея. Залез в инет, там сразу РС. Всё. Паника. Начало жечь спину, появилась парестезия на локте и колене. Потом колени как стянуло. И так до июля. Июль август сентябрь прошло. Щас опять вернулось) ну конечно я обследовал всё. Мрт ГМ ШОП и грудного. Поясницу не смотрел. Сказали не надо, там очагов не бывает. Пришел к неврологу, она осмотрела меня, успокоила. Сказала это хондроз. Хондроз пролечили, остались только онемения в коленях. Легкие уже такие. Но потом их не с того не с сего начало жечь. Не парился. Списывал на хондроз. А потом поднимался по лестнице и часть икроножной стянуло. Всё. Шок. Полез в интернет. Ну опять начал думать за РС. Потом списал опять на хондроз. Не образщал внимания. Потом как то онемели бёдра. Как будто уколы вкололи анастезию. Потом покалывания, жжения. Всё опять сводил на хондроз. Сильно не обращал внимание. Доучивался в вузе еще тогда, много стресса конечно было. Потом неврология ушла на второй план. Заболел правый бок. Где печень. Потом горечь во рту. Болел недели 2 3. Прошло и появился запах от тела ужасный такой таблетками будто. На сахар проверился- исключили. На узи смотрели внутренние, врач сказала проверь желудок. Скорее всего это желчь закидывает в кишку. Но я только на пути к гастроэнтерологу. Потом приехал закончил учебу. Ноги были стянуты все. Онемения, парестезии, спастика. Потом и на живот переключилось, и на руки. Потом по ночам оч странное ощущение в мышцах появилось. Будто я чувствовал как она сокращается и выпрямляется при сгибе. Это тоже прошло. Помогали мази разогревающие. Потом начали мурашки по ночам по всему телу что спать не мог. Тоже прошло. А в июле подключилась глотка. Сначала будто состояние пьяненького было, а потом будто носоглотку заложило, потом ниже спустилось. Потом начал говорить и будто одна часть не фонирует. Когда делаю кхм кхм будто одни мышцы не работают. Естественно нёбо в полном объёме, воду глотаю, твёрдую пищу тоже. Живу так уже 3 месяца. Ощущения в динамике. Но всё таки правая сторона не работает. Это уже стабильно. Сам музыкант, певец. Пою, на голосе не отражается. Сипа нет, связки плотно смыкаются. Когда появилось это ощущение начал читать что это. Наткнулся на дисфагию, так и вышел на БАС. до июля и в помине не знал о нём и искал РС. Сейчас по утрам себя чувствую хорошо, как только немного устал, всё, разбивает. Тело становится тяжёлым. Конечно особняком всему фасцикуляции. Кфк однажды поднялся 320. Сейчас 160. Но перед анализом немного занимался физ нагрузкой и выпил много молока, когда 320 был. Сделал ЭНМГ сказали повреждение аксона моторного малоберцовый нерв на дистальном уровне. Мол корешковый синдром или что то такое. Мол к мотонейрону не относится. Не на том уровне повреждение. Невролог сказала что это может быть функциональная дисфункция, ибо клиники нет. Стопа не свисает, боли тоже нет. Прошел повторную энмг на другом аппарате у другого врача. Через 3 месяца. Без динамики. Всё тоже самое. Прошёл игольчатую - никаких признаков патологии. Начал узнавать где можно пройти более детальное обследоваие на БАС и мне люди начали писать с моими же проблемами что это соматофорное расстройство. Мол у них также и воюют уже с ним не один год. И даже до параличей доходит дело. Очно был у 3 неврологов. Последний раз позавчера. Осмотрела всего с ног до головы. Стучала очень много по лопаткам, по груди, по животу тоже стучала где рёбра заканчиваются. Не знаю что это такое и зачем. Ноги руки брала и мотала ими. Брюшные живые оба ( но почему то ранее были снижены поверностные у неё же смотрелся) когда в 15 году переболел РБН они вообще пропали. Врач сказал 100% рс. Но не подтвердился на мрт. Не в одном отделе. И спустя 7 лет тоже тишина. В общем проверила все рефлексы, которые я даже не знал и которые мне никто не проверял никогда. Очень много стучала и перепроверяла несколько раз. Бабинского проверила, но мне показалось что палец большой не согнулся за остальными. Оч долго смотрела, прощупывала мышцы, проверила глотательные, нёбные, нистагм, оральный автоматизм, клонусы стоп и вообще ничего. Страдаю уже 8 месяцев. Сказала за это время уже появились бы характерные признаки в неврологическом статусе. Хотя бы один. И к тому же игла промолчала. Но мышцы у меня уходят. На бедре провальчик небольшой, когда наступаю на ногу, вижу как они там двигаются при напряжении. Она осмотрела и сказала анатомически признаков гипертрофий и атрофий нет. И вот сказала лечить головушку. Я даже немного поверил в это и перестал думать. Но поехал помыть машину и всё. Опять всего разбило. Силы кончились. Бввает ощущение что хочется будто есть, но при этом на самом деле есть не хочется. То есть слабость будто не ел уже день. Но не трясёт. Тремор ещё в левой руке. Сказала напряги руку и другой крути фонарики. Я сделал, тремор прекратился. Она сказала что и требовалось доказать. Функциональное расстройство. Мол при патологии мозг бы не дал сигнал и тремор не прекратился бы. В общем не знаю что делать и как жить дальше. Толи действительно заняться желудоком и спортом, толи всё таки это мотонейрон и всё это мне противопоказано. Не знаю подскажите пожалуйста как быть. Продолжаю пить элицею. 2 месяц заканчиваю. Из хорошего- встал. Устроился на работу, начал заниматься какими то привычными делами. Но по симптоматике всё только потихоньку хуже. Вот сейчас сижу и в ноге будто кость отдельно от мышц существует. Может это парез приходит? Не знаю в общем. Тревожности у меня уже нет. Конечно меня трясло когда шея онемела и все это поехало пошло. Трясло почти до обморочного состояния. Слёзы, сопли, мондраж. Вообще потерял всякий лик мужчины. Хотя характер довольно всегда был решительный. Я вообще импульсивный человек. Холерик прям оч. Темпераментный и очень тонко воспринимаю всё. Но потом когда мне сказали что это хондроз это всё прошло. И я вообще не парился о болезнях и что я болен чем то этаким. А потом сама по себе без всяких моих мыслей нагрянула спастичность. Пропали оч мышцы плечевого пояса. но мне в них вот иглу не тыкали. Шея оч слабенькая стала, при нагрузке спазмы. При прощупывании трапеции всегда гиппертонус. Всегда в напряжении. Кроме когда лежу. Такого вроде раньше и небыло. В общем я в полном замешательстве и куда дальше копать. Может действительно крыша едет. Может ревматоидные патологии, ибо у меня есть крапивница- холодно все вылезает, потею тоже. В общем вот такая вот история длинная. Помогите советом.

Какова вот вероятность что через 8 месяцев и при видимых, на мой взгляд, атрофиях и дрожжании этом в ногах. Я прям вижу они как волнами мышцы ходят, что специалист на эмг не ошибся. Стаж у него 8 лет. Игла вообще ничего не показала. Пде в норме, волн нет никаких, фибриляций и спонтанной нет. Деннервации тоже не показало. Мой невролог мне говорит что я дурак и если бы что то было, аппарат обязательно показал бы. Тем более бас быстро прогрессирует и эмг до симптомов уже всё показывает. А у тебя 8 месяцев прошло и полный набор жалоб. О чём мол речь. С дыханием тоже проблемы начались. Будто ком ниже спустился. И вот ощущение что я зевнуть будто всегда хочу. Как будто все мышцы находтся как при звеке. Да и ощущение что легкие не расправляются. Но имею вредную привычку курение. Раньше маль курил, перед обследованием ооооооч много нереально. Может это в этом причина? Забил всё

Возраст: 24

Хронические болезни: Рбн

Невролог
Здравствуйте, у вас генерализованной тревожное расстройство. Если бы были изменения,то за такой бы период времени,на обследованиях были изменения и доктора в статусе дели ухудшение. Займитесь спортом. Повторите анализ на КФК. На аутоиммунные болезни не обследовались?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Думаете БАС можно прям исключить? Очно кто смотрел тоже ставят депрессивное расстройство с нарушениями функций. Соматофорное расстройство. До ревматолога не дошёл. Собираюсь. Ну, а на какие сдавать как Вы считаете заболевания?

Невролог
А ревмопробы вообще сдавали? Данных за БАС нет.
Клиент
Татьяна, да мне тоже так говорят врачи. Мол что то бы да в статусе уже изменилось. Никаих патологических признаков. А мышцы уходят. И запах непонятный от тела. Говорят это может быть от желудка. Когда начал болеть правый бок, то потом появился этот запах. Просто понимаете.. я потратил на обследования порядка 150 000 уже. Денег уже нет. Например что бы ехать в москву и там пройти эмг и невролога. До ревматолога ещё не дошёл. Собираюсь только вот. Естественно ревматесты не сдавал. Но! Что примечательно в марте ревматоидный был 1. Креатенин 74. А в июле ревматоидный поднялся с 1 до 11. Креатинин 95. В сентябре ревматоидный 2, креатенин 85. И кфк 160. Кфк сдавал был 320. Испугался, приготовился как пишут в интернете к анализу, исключил физ нагрузки, молочное, пересдал через 3 дня - 160.
Невролог
КФК очень часто зависит от физических нагрузок. Я бы не связывала ревматоидный фактор с креатинином. А С-реактивный белок норма?
Клиент
Татьяна, да. Он всегда в норме. Знаете ещё плотность мочи немного была повышена и мочевая кислота. Но другие показатели были в норме. Много ел тогда соленых огурцов. Терапевт сказала скорее это от этого поднялось. Сейчас мочевая в норме. Сдавал неделю назад.
Клиент
Татьяна, сдавал ещё на аминокислоты. 16 показателей. Глутатион и глутаминовая в норме. Глутаминовой 38. Норма 150. При бас она и в крови же повышается? Вообще все показатели аминокислот оч хорошие были.
Клиент
Татьяна, сдавал кстати спирографию. Пока в норме вот.
Невролог
Никита здравствуйте!Помню вас хорошо Сдали кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор необходим HLA B27 и нашли центр где исследуют КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие
При повышение кфк исключить у ревматолога полимиозит миозиты дерматомиозиты кфк не сдали ?
Клиент
Нонна, нет не нашел. Он точно есть в Бийске?? а не в Бердске?

Не знаю меня почему то неврологи, я вот был позавчера буквально, меня она прям всего простучала молотком и сказала соматофорное расстройство. И к ревматологу не направляет. Но я вот записался. Пойду на приём. А что такое эти HL вот эти? Не могу я никак забыть о БАС. Может просматривают его не знаю. Но мне говорят КАК АППАРАТ МОГ И НЕ ПОКАЗАТЬ. Не знаю. Сегодня прям оооч плохо стало. А может я просто какой нить ковид подхватил, но я уже всё скидываю на неврологию ?
Невролог
Я считаю тревожное расстройство и больше ничего ?HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Клиент
Нонна, ой было бы превосходно конечно) но это не очень похоже на это. Ибо мне прям плохо. И хуже и хуже становится. Говорят соматофорное расстройство тоже ооооч сложно лечить. Уже познакомился с несколькими людьми с такими же проблемами. Не один год уже борются. Но бас у них никто не нашел. А расстройство личности да. Но сложно оч лечить это. Но только нас отличиет что у меня запах непонятный от тела и мышцы пропадают. Хотя неврологи не видят атрофий. Может это вообще какие то паразиты. Я уже правда не знаю. Может конечно расстройство и есть. Но все таки что то работает не так именно не с точки зрения психики.
Невролог
Неврологи не видят атрофий и по эмг нет у вас никаких изменений связанные с бас а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме вы ни сдавали ?
Клиент
Нонна, нет не сдавал. Да говорят этот анализ тоже не исключит. Даже эмг более продуктивно в постановке. Ну, мне смотрели икроножные, бицепсы, предплечья, бедра. Где вот я вижу как мне кажется атрофии тоже иглу кололи. Думаете эмг не могла что то пропустить?
Невролог
Я считаю что не пропустила бы изменения за 22 года практики ни разу такого ещё не видела имею ввиду ошибок на эмг
Клиент
Нонна, слышал одному мужчине пропустили. Только в Москве профессор увидел... но дело в том что у меня вообще даже намёка никакого небыло. В описании просто патологий не выявлено. Ведь кроме спонтанной активности есть и другие характерные особенности я так понимаю, которые невозможно не заметить?
Невролог
Конечно невролог бы заметил нарушения
Клиент
Нонна, я про человека за аппаратом) ну. Невролог может на что то и закрывает глаза списывая на мое психическое расстройство и не говорит просто. Не знаю в общем. Спасибо Вам что всегда не бросаете меня с моими мыслями) я вот уже думал пункцию сдать, но прям боюсь эту процедуру.. ну, буду исключать в общем ревматоидные заболевания. Дальше видно будет. Ну, а при ревматоидных заболеваниях может быть настолько плохо, что вот уже кажется что вот вот уйдешь в мир иной? Просто вот даже сейчас лежу и кожу как стягивает, на днях жгло все ноги, как тысячи иголочек укалывают. Не знаю. Про бас уже не думаю. Стараюсь убедить себя что это все проделки психики, но как то все равно физическое состояние прям вялое. Как будто температура небольшая. Плохо в общем оооч. Раньше хоть по утрам было хорошо, а сегодня с самого утра еле живой.
Невролог
Нонна, я про человека за аппаратом) ну.Я поняла нет невозможно пропустить ,аппарат зафиксирует изменения сейчас аппараты современные невозможно ошибиться
Невролог
Начните препараты и поверьте мне все нормализуется у вас
Клиент
Нонна, да я пью, пью эту элицею)))) уже по 15 пью) невролог мне еще мою невропатию прописала ноотропы лечить. Церебролизин, дилакса, нейрокс, цетофловин. А что можно еще от головы попить? Тревожности у меня честно говоря уже вообще нету. Я уже морально ко всему готов... устал уже очень переживать
Невролог
Препараты назначенные хорошие этого достаточно
Клиент
Нонна, спасибо) думаете кроме увеличения нервного провождения они еще и на головушку мою дурную подействуют? ?
Невролог
Подействуют ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам за поддержку и советы!!))