Асимметрия

Добрый день подскажите пожалуйста, последние время наблюдаю что при выпянивании живота ,он не ровный .бравый бок явно выпирает. В обычном положении и лёжа этого не видно , видно только если туловище наклонить назад, когда мышцы при этом напрягаешь менее заметно, видно в расслабленном состоянии , норма ли это ? Или нет? Стул регулярный,болей нет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае может быть грыжа спигелиевой линии либо липома мягких тканей, для точного уточнения рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам УЗИ будет решена дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мурад Хайруллаевич, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

К сожалению на данном УЗИ вам не описали данную область, я рекомендовал УЗИ мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мурад Хайруллаевич, в положении стоя смотрели живот грвжи сказали нет

А в мягких тканях про липому жировик ничего не сказали?
Если каких то образований грыж не видели. То вероятнее всего может быть слабость апоневроза передней брюшной стенки. Вы ранее были беременны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мурад Хайруллаевич, роды 1, 11 лет назад

Бываеттакое на фоне беременности что передняя брюшная стенка растягивается, и может не всегда возвращаться к прежним показателям.

Принятый ответ

Добрый день! По фото и жалобам можно предположить липому или грыжу спигилиевой линии. Для уточнения сделайте УЗИ мягких тканей данной области. И обратитесь к хирургу на очный осмотр и он точно скажет что у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ильнур Ирекович, прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ильнур Ирекович, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это слабость косых мышц живота и апоневроза.
Но для исключения возможной грыжи, липомы не помешает провести УЗИ данной области и с заключением обратиться на прим к хирургу.
Тут нужен нормальный осмотр и пальпация передней брюшной стенки и стоя и лежа.
И только потом можно сделать какие либо выводы.
А без этого только гадать будем что это может быть.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Сергеевич, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

На УЗИ ничего критичного нет. И доктор не описывает конкретно ту область где у Вас ассиметрия.
Не исключено, что ассиметрия за счет повышенного пневматоза толстой кишки справа.
Но в любом случае нужен осмотр хирурга. (я про это писал выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Сергеевич, область смотрели в положении лёжа и стоя, грыжи не обнаружено

Вас что и хирург также осмотрел?
И что он тогда Вам сказал и что установил при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Сергеевич, нет хирург не смотрел , только врач УЗИ

Тогда пожалуйста пусть Вас осмотрит хирург и вынесет свое заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте Катя.
По описанию жалоб и по фото вероятнее всего грыжа спигелиевой линии живота.
Рекомендую обратиться к хирургу на прием для очного осмотра , при необходимости вам назначат узи органов брюшной полости, КТ.
При подтверждении, грыжа лечится только оперативным путем.
Рекомендую при физической нагрузке гасить бандаж.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эльбрус Салахдинович, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

На узи описывают доброкачественное образование - липому.
Рекомендую обратиться к хирургу с заключением узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть подозрение на расхождение апоневроза и грыжи спигелиевой линии , если в положении лежа нет выпячиваний . Уточнить можно на очном приеме у хирурга после пальпации , осмотра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Рамильевна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

По узи не посмотрели данную область передней брюшной стенки , только посмотрели органы брюшной полости . Вы просили врача прицельно посмотреть именно данную область ? По узи поставили гастрит и срк, на основании узи эти заключения не выставляются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Рамильевна, стенку тоже смотрели , в положении стоя , грыжи не обнаружили

Хорошо , обратитесь очно к хирургу , вероятно это слабость мышц передней брюшной стенки . После очного осмотра хирурга все точно определиться по диагнозу .

Здравствуйте, скорее всего имеет место слабость мышц брюшной стенки, может быть формируется липома и неравномерное распределение жировой ткани.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, а затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по данному узи не описывают данную область, вам ее смотрели отдельно или только брюшную полость, это разные исследования, брюшная стенка и брюшная полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Александровна, стенку в положение стоя тоже смотрели , грыжи не обнаружили

Хорошо, вероятно это слабость мышц брюшной стенки, чтобы закрыть данный вопрос для себя, рекомендуется консультация хирурга в плановом порядке