Консультация хирурга /

Асимметрия — вопрос №2872557

Добрый день подскажите пожалуйста, последние время наблюдаю что при выпянивании живота ,он не ровный .бравый бок явно выпирает. В обычном положении и лёжа этого не видно , видно только если туловище наклонить назад, когда мышцы при этом напрягаешь менее заметно, видно в расслабленном состоянии , норма ли это ? Или нет? Стул регулярный,болей нет

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, в вашем случае может быть грыжа спигелиевой линии либо липома мягких тканей, для точного уточнения рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам УЗИ будет решена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Хирург
К сожалению на данном УЗИ вам не описали данную область, я рекомендовал УЗИ мягких тканей данной области
Клиент
Мурад Хайруллаевич, в положении стоя смотрели живот грвжи сказали нет
Хирург
А в мягких тканях про липому жировик ничего не сказали?
Если каких то образований грыж не видели. То вероятнее всего может быть слабость апоневроза передней брюшной стенки. Вы ранее были беременны ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, роды 1, 11 лет назад
Хирург
Бываеттакое на фоне беременности что передняя брюшная стенка растягивается, и может не всегда возвращаться к прежним показателям.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото и жалобам можно предположить липому или грыжу спигилиевой линии. Для уточнения сделайте УЗИ мягких тканей данной области. И обратитесь к хирургу на очный осмотр и он точно скажет что у вас.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, прикрепила узи
Клиент
Ильнур Ирекович, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это слабость косых мышц живота и апоневроза.
Но для исключения возможной грыжи, липомы не помешает провести УЗИ данной области и с заключением обратиться на прим к хирургу.
Тут нужен нормальный осмотр и пальпация передней брюшной стенки и стоя и лежа.
И только потом можно сделать какие либо выводы.
А без этого только гадать будем что это может быть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Хирург
На УЗИ ничего критичного нет. И доктор не описывает конкретно ту область где у Вас ассиметрия.
Не исключено, что ассиметрия за счет повышенного пневматоза толстой кишки справа.
Но в любом случае нужен осмотр хирурга. (я про это писал выше).
Клиент
Андрей Сергеевич, область смотрели в положении лёжа и стоя, грыжи не обнаружено
Хирург
Вас что и хирург также осмотрел?
И что он тогда Вам сказал и что установил при осмотре?
Клиент
Андрей Сергеевич, нет хирург не смотрел , только врач УЗИ
Хирург
Тогда пожалуйста пусть Вас осмотрит хирург и вынесет свое заключение.
Хирург
Здравствуйте Катя.
По описанию жалоб и по фото вероятнее всего грыжа спигелиевой линии живота.
Рекомендую обратиться к хирургу на прием для очного осмотра , при необходимости вам назначат узи органов брюшной полости, КТ.
При подтверждении, грыжа лечится только оперативным путем.
Рекомендую при физической нагрузке гасить бандаж.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Хирург
На узи описывают доброкачественное образование - липому.
Рекомендую обратиться к хирургу с заключением узи.
Хирург
Здравствуйте! По фото есть подозрение на расхождение апоневроза и грыжи спигелиевой линии , если в положении лежа нет выпячиваний . Уточнить можно на очном приеме у хирурга после пальпации , осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Хирург
По узи не посмотрели данную область передней брюшной стенки , только посмотрели органы брюшной полости . Вы просили врача прицельно посмотреть именно данную область ? По узи поставили гастрит и срк, на основании узи эти заключения не выставляются .
Клиент
Елена Рамильевна, стенку тоже смотрели , в положении стоя , грыжи не обнаружили
Хирург
Хорошо , обратитесь очно к хирургу , вероятно это слабость мышц передней брюшной стенки . После очного осмотра хирурга все точно определиться по диагнозу .
Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место слабость мышц брюшной стенки, может быть формируется липома и неравномерное распределение жировой ткани.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, а затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрела, по данному узи не описывают данную область, вам ее смотрели отдельно или только брюшную полость, это разные исследования, брюшная стенка и брюшная полость
Клиент
Елизавета Александровна, стенку в положение стоя тоже смотрели , грыжи не обнаружили
Хирург
Хорошо, вероятно это слабость мышц брюшной стенки, чтобы закрыть данный вопрос для себя, рекомендуется консультация хирурга в плановом порядке