Ревматоидный артрит

Добрый день.Прошу прокомментировать назначение врача.Летом отек большой палец на ноге.Обратилась к хирургу.Сдала анализы,сделала рентген.В анализах:РФ 75,СРБ 0,67, СОЭ 4,SS-a-A?SS-b отр,АЦЦП больше 1000,рентгенография стоп-деформирующий артроз 1ст. Ревматолог поставила диагноз: вероятный ревматоидный артирт,ранняя стадия,степень активности 1,НФС 1. Назначила пить плаквенил по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней,с переходом по 1 таб на ночь 3 месяца. От плаквенила появилась тошнота.Обязательно ли пить его? Еще беспокоит боль за грудиной.ЭКГ в норме,флюрография тоже.Боль не постоянная и не каждый день.Не могу понять от чего зависит эта боль.От паровой ингаляции с эвкалиптом становится лучше.

АИТ,гипотиреоз,хр.гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисти не болят, не припухают? Сухости во рту, в глазах нет? Приложите фото анализов. Как сейчас стопы, болят? КТ органов грудной клетки не делали?

Виктория, окулист пробу делал на сухость глаз,в одном глазу 7 мм,в другом в норме. Кт органов грудной клетки не делали. Кисти не болят,не припухают. Палец на ноге так и побаливает.Но терпимо,обхожусь без анальгетиков.

УЗИ слюнных желёз не проводили? Количество лейкоцитов в общем анализе крови в пределах нормы?

Анализ посмотрела. SSA, SSB а пределах нормы. УЗИ суставов стоп делали? АЦЦП один раз сдавали?

Виктория, узи не делала.Лейкоциты в норме.

Виктория, да аццп один раз сдавла

Пока диагноз ревматоидный артрит сомнителен. Я бы рекомендовала сделать КТ органов грудной клетки и пересдать АЦЦП. Сейчас первый палец не припухший?

Виктория, припухший.

Тогда ещё УЗИ стоп. Прикрепите фото стопы с припухшим пальцем.

Виктория, дома сделаю фото,я сейчас на работе

Хорошо.

Виктория,загрузила фото.Слева больной палец.В сравнении со здоровым

Обе ноги поставьте на подошву и сфотографируйте их вместе

Сфотографируйте так, чтобы был виден тыл стопы.

Виктория, загрузила

Увидела. Палец припухший. Нужно сделать УЗИ стоп с более детальным осмотром этого пальца. И пересдать АЦЦП. Пока диагноз ревматоидный артрит сомнителен. Не укладывается ни в одни критерии.
От гидроксихлорохина Вам легче стало? Или изменений нет никаких?

Виктория, плаквенил пью только 4 день.Пока никаких результатов.От самого препарата только плохо.А почему такой высокий аццп?Читала что диагноз РА ставят на основании симптоматики и РФ и АЦЦП.

АЦЦП бывает высоким не только при ревматоидном артрите. Нужно его пересдать, пересдать ревматоидный фактор и по возможности сдать антитела к виментину. Обязательно УЗИ стоп. И я бы рекомендовала КТ органов грудной клетки.
Плаквенил можно пока не принимать. На данный момент точка его приложения не совсем понятна.

Принятый ответ

Добрый день!
Какие-либо другие суставы были задействованы кроме одного большого пальца? Утренняя скованность есть?

Наталья, скованности нет.Другие суставы не болят.Два года назад заболел плечевой сустав,что руку не могла поднять-на снимке деформирующий артроз

Ну о ревматоидном артрите тут вести речь крайне преждевременно. Критериев нет.
Сустав нужно по другому показать. Сфотографировать стопы сверху, чтобы было четко видно 1 плюснефаланговый сустав.

Наталья, сфотографировала

Тут нет артрита, максимум - артроз. Нужно сделать узи проблемной стопы, АЦЦП пересдать в динамике. Что в общем анализе крови?

Наталья, анализ загрузила.

Наталья, а аццп через какое время пересдать?В этой же лаборатории?А на ревмофактор тоже пересдать?Он тоже высокий.

Да, пересдайте оба через месяц + антитела к виментину. К этому моменту, уже желательно иметь узи стоп.

По лаборатории - не принципиально. Если лаборатория крупная и аккредитованная, подойдёт любая. Из известных и проверенных: КДЛ, инвитро, гемотест, ЦКДЛ. Не знаю только, есть ли у вас в городе.

Наталья, а плаквенил пока не пить?

Смысла не вижу в нем пока никакого