Постоянные подкашливания. Вероятно психогенный кашель

Ребенку 7 лет. Постоянные подкашливания, иногда по несколько раз в минуту. Мы уже исключили астму, аллергию, проблемы с легкими. Пропили пирантел от гельминтов, но пока кашель сохраняется. При этом кашля практически нет по ночам и если ребенок чем-то очень сильно увлечен. Вопрос - какие обследования можно пройти для обнаружения неврологических проблем? И можно ли в данном случае пропить какие-то препараты?

нет
7 лет

Здравствуйте, для начала необходимо вычислить раздражающий нервную систему фактор, который влияет на состояние ребенка. С какого момента это началось, ребенок ходит в школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ксения, когда началось точно сказать сложно. Вероятно около года назад. Ребенок во втором классе. Школа могла стать причиной, т.к. он периодически жалуется что его в школе мало кто понимает. Мы уезжали в отпуск недавно на неделю, но там кашель также сохранялся. Поэтому непонятно что его вызывает. то даст установка причины раздражающей нервную систему? И как это можно вообще выяснить?

Можно поработать с психологом или самостоятельно учите его справляться с недопониманием в школе. Можно давать ЭДАС 306 для успокоения или магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ксения, а в какой дозировке в данном случае нужно давать магний? ребенку 7 лет

По 1 ампуле 3 раза в день с едой для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ксения, уточните пожалуйста в одной ампуле сколько магния должно быть? 100 мг? верно я понимаю?

Да.

Здравствуйте.
Как давно появились подкашливания?
Есть ли видео как кашляет малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, видео можем снять. Подкашливания длятся уже около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, может ли помочь какое-то успокаивающее средство? что нужно сделать чтобы подобрать препарат?

Давайте попробуем снять видео и после этого я вам дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, вот 2 видео https://disk.yandex.ru/d/akWOugJZN4fM6g

Принятый ответ

Это невротический кашель.
Такие проявления возникают на фоне гипервозбудимости,после перенесенной стрессовой ситуации,в ряде случаев-после положительных эмоций,а также после перенесенных инфекций.
Необходимо соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)