Консультация терапевта /

Жжение и боль языка — вопрос №1072299

С марта 2022 боли и жжение языка ,бывае хуже или лучше, но совсем не проходит, не мешает при еде , но беспокоит при разговоре. ревматоидный артрит, гэрб, принимаю метотрексат, гормоны, нпвс . Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гэрб, хр гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Жжение языка может может быть в результате кислотного рефлюкса из-за ГЭРБ,указанного в анамнезе, кандидоза слизистой ротовой полости (на фоне приема стероидных гормонов), побочного действия метотрексата, и в результате невралгии. Вы не замечали налета на языке или слизистой полости рта? Принимаете защищающие препараты для слизистой желудка на фоне гормонотерапии РА?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жжение языка может быть связано с кандидозным поражением полости рта при лечении кортикостероидами.
Рекомендую посетить стоматолога и сдать соскоб на патогенную флору, с опредлением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
При подтверждении патологического роста кандиды можно сделать назначение.
Пока возможны полоскания хлорфиллиптом.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб с языка с чувствительностью к препаратам, вероятнее всего имеет место побочный эффект от приёма гормонов и метротрексата,на фоне иммуносупрессии развивается кандидоз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а когда последний раз вы выполняли фгдс?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии - ОАК, ФГДС,дыхательный уреазный тест, рентген пищевода с барием, осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Это может быть грибковое поражение от гормонов.Сдайте посев на флору изо рта
2)рефлюкс может давать такую симптоматику.Пейте Ланцид 30 мг два раза и посмотрите как будет динамика.